​В Центре занятости началась подготовка к кампании по трудоустройству подростков в летнее время

17 февраля 2016|16:37 118

390 школьников и студентов средних специальных учебных заведений от 14 до 18 лет получат возможность трудоустроиться на время летних каникул.

Временные рабочие места будут созданы как в городе, так и в сельской местности. Средства на оплату труда школьников и студентов предусмотрены в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Ненецкого автономного округа на 2016-2020 годы». Главная цель обеспечения работой подростков на летние каникулы – это их занятость и социальная адаптация к труду.

Как и в прошлом году, каждый подросток за полный рабочий месяц получит не менее 13 тыс. рублей, из них 3 тысячи – сумма материальной поддержки несовершеннолетнему работнику.

- В настоящее время Центр занятости населения проводит опрос администраций муниципальных образований о планах создания временных рабочих мест. В основном подростки задействованы на работах по благоустройству сел, которые проводятся в летний период, - рассказал директор службы занятости Руслан Волосков. - Муниципалитеты охотно участвуют в программе, большим стимулом служит компенсация фактических затрат работодателю на выплату зарплаты школьникам.

Регистрация желающих заработать во время летних каникул начнется с конца мая в Центре занятости населения, после того, как работодатели предоставят сведения о вакантных рабочих местах для несовершеннолетних. Поскольку спрос на вакансии в два раза превышает возможности предоставления рабочих мест, каждый подросток сможет отработать только один месяц.

В прошлом году в сельской местности наибольшее количество рабочих мест для подростков было создано в Пустозерском, Приморско-Куйском, Омском и Великовисочном сельсоветах. В городе большая часть детей были трудоустроены в МБУ «Чистый город», ООО «Мега сервис», ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд», ГБУ НАО «Ненецкая компания электросвязи» и ОАО «Мясопродукты».