Летом в Нарьян-Маре начнется строительство нового семиэтажного дома

16 февраля 2016|13:14 118

Решение об инвестирование бюджетных средств в строительство многоквартирного дома принято сегодня на заседании Администрации Ненецкого округа.

Максимальный объем инвестиций предусмотрен в объеме чуть более 163 млн рублей. Окончательная стоимость определится после проведения конкурсных процедур. В марте-апреле текущего года казенное учреждение НАО «Централизованный стройзаказчик» намерено провести торги на строительство многоквартирного жилого дома в Нарьян-Маре на пересечении улиц Полярная и Пырерки. Окончание строительства запланировано на конец 2017 года.

Общая площадь односекционного 41-квартирного дома составит 3591,1 м2. В доме будет 21 двухкомнатная квартира и 20 однокомнатных. Новые квадратные метры планируется направить на реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Также сегодня на заседании Администрации НАО принято решение о безвозмездной передаче в собственность Нарьян-Мара 23-х квартир в новом доме по улице Заводской для переселения горожан из жилфонда, признанного аварийным и непригодным для проживания.

В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО отмечают, что в течение последних нескольких лет в регионе наблюдаются стабильные темпы роста строительства жилья. Так, в 2013 году было введено 41,19 тысяч кв. метров жилья, в 2014 году –43,76 тыс. кв. метров. В 2015-м порядка 44 тысяч квадратных метров. При этом более 80% от введенного объема составляет жилье экономического класса.

В прошлом году в поселке Искателей были введены 24-квартирный и два 36-квартирных жилых дома, в Нарьян-Маре – два 27-квартирных, 42-квартирный и 218-квартирный жилой дом. Также многоквартирные дома были введены в Андегском, Великовисочном, Карском, Пешском, Тельвисочном и Хорей-Верском сельсоветах.