Губернатор: «Подведомственные учреждения округа должны жить по средствам»

15 февраля 2016|12:08 128

После встречи с директором Ненецкой лизинговой компании Андреем Чайка глава региона поручил заместителям усилить контроль за окружными активами. В компании, завершившей год с 28-миллионными убытками, запланирован рост расходов на оплату труда сотрудников на 25%.

С момента создания Ненецкой лизинговой компании округ вложил в структуру около 430 миллионов рублей. В последние годы у компании выросло количество должников по лизинговым платежам, но при этом резервный фонд для покрытия убытков долгое время не создавался. В результате минувший год лизинговая компания завершила с убытком в 28 миллионов рублей.

«Когда коллектив эффективно работает и с полученной прибыли получает стимулирующие выплаты – это один разговор, - отметил Игорь Кошин. - Но когда предприятие работает в убыток, запрашивает дополнительные средства из бюджета округа и при этом поднимает своим сотрудникам зарплату, в то время, как во всех окружных организациях происходит ее сокращение, ситуация перестает быть адекватной. Вы – не бюджетная организация и должны жить на то, что вы зарабатываете».

Губернатор поручил всем профильным заместителям контролировать финансовую ситуацию в подведомственных предприятиях и учреждениях.

«Все должно быть справедливо. Если у нас сложный бюджет, то ужимаемся все. Материальные поощрения допустимы лишь в случае повышения эффективности и увеличения объемов выполняемой работы. Других оснований нет», - подчеркнул глава региона.

Средняя заработная плата в Ненецкой лизинговой компании за 2015 год составила 81,9 тысяч рублей (для сравнения, средняя заработная плата по округу – 69,0 тыс. руб.). За минувший год компания заключила 39 договоров лизинга. В 2014 и 2013 годах это количество составляло 26 и 23 соответственно.