Бесплатная юридическая помощь повысит уровень социальной защищённости населения НАО

09 февраля 2016|10:50 132

Администрация НАО предлагает расширить перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи населению. Такая мера направлена, прежде всего, на повышение уровня социальной защищённости жителей и создание равных возможностей в получении бесплатной правовой помощи. Об этом сообщил руководитель правового управления Аппарата Администрации Павел Рахмилевич.

Проектом закона о внесении изменений в окружной закон «О бесплатной юридической помощи в Ненецком автономном округе» предлагается включить дополнительные случаи. Так, к примеру, жители смогут получить консультацию по вопросам восстановления в родительских правах. Юристы помогут составить заявление, жалобу, ходатайство и другие документы правового характера. Люди с постоянной пропиской в сельской местности смогут рассчитывать на помощь юрбюро и адвоката по представлению их интересов в суде либо органах власти по вопросам пенсий, социальных пособий, оказания малоимущим гражданам государственной социальной помощи, оплаты субсидий ЖКХ.

На сегодняшний день бесплатную юридическую помощь в соответствии с окружным законом на территории округа предоставляют исполнительные органы власти НАО, подведомственные им учреждения, Госюрбюро НАО, а также адвокаты и нотариусы. В 2015 году в юридическое бюро поступило 1097 обращений граждан, что на 138 обращений больше, чем в 2014 году. Жителям, преимущественно проживающим в сельских населённых пунктах, была оказана бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования, составления документов правового характера, представительства интересов в судах либо в государственных и муниципальных органах. Также в трёх случаях гражданам потребовалась помощь в доступе к информационным правовым системам. Наиболее популярными среди обращений жителей региона были вопросы по сделкам с недвижимым имуществом, предоставлению специализированного жилого помещения по договору социального найма, жилья для детей-сирот, а также – по предоставлению мер социальной поддержки, субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В исполнительные органы власти НАО и подведомственные им учреждения в 2015-м году поступило 4887 обращений граждан, которым была оказана бесплатная юридическая помощь.

Кроме того, в 2015-ом продолжалась работа по правовому просвещению и информированию жителей региона: проводились выездные лекции, семинары и приёмы граждан в муниципальных образованиях, презентации для Школы права при региональном отделении Союза пенсионеров НАО.