​В Ненецком округе в 2015 году введено более 43 тысяч квадратных метров жилья

29 января 2016|10:26 165

По состоянию на 1 января 2016 года в Ненецком автономном округе построено 43,4 тысячи кв. м. Из общего объема индивидуальное жилищное строительство составляет 10,6 тысяч кв.м.

В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО отметили, что в течение последних нескольких лет в регионе наблюдаются стабильные темпы жилищного строительства. Так, в 2013 году было введено 41,19 тысяч кв. метров жилья, а в 2014 году – уже 43,76. При этом более 80% от введенного объема составляет жилье экономического класса.

В прошлом году в поселке Искателей были построены 24-квартирный и два 36-квартирных жилых дома по, в Нарьн-Маре – два 27-квартирных, 42-квартирный и 218-квартирный жилой дом. Также многоквартирные дома сданы в Андегском, Великовисочном, Карском, Пешском, Тельвисочном и Хорей-Верском сельсоветах.

Во время вручения ключей от квартир в доме по ул. Ивана Швецова, построенном в новом микрорайоне города, глава региона Игорь Кошин отметил, что и в будущем окружные власти будут уделять особое внимание вопросам жилищного строительства.

«Проблема обеспечения жильем в нашем округе стоит остро. На приеме граждан 80% проблем, с которыми обращаются люди, - жилищные, - сказал губернатор. - В этом году главное - подготовить инфраструктуру под жилищное строительство. Без этого невозможно наращивать объемы вводимого жилья. Речь о документации, инженерной подготовке земельных участков, коммунальной инфраструктуре".

Подготовка земельных участков под строительство - одна из основных задач, которую глава региона поставил Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО на текущий год.