​Для получения ряда льгот пенсионерам НАО необходимо написать заявление

29 января 2016|10:17 148

Около семи тысяч услуг Отделения социальной защиты населения оказано жителям НАО в 2015 году через многофункциональные центры округа.В числе наиболее популярных – заявления от инвалидов и пенсионеров о повышении компенсационной выплаты.

Сумма такой выплаты на протяжении нескольких лет в регионе составляла 2 604 рубля. В декабре 2014 года решением администрации НАО для отдельных категорий получателей размер выплаты был увеличен до 3 100 рублей. Льготы для социально незащищенных категорий граждан носят заявительный характер.

- Подавать заявление на предоставление выплаты не обязательно самому получателю, все услуги по линии казённого учреждения поможет предоставить многофункциональный центр. Для тех граждан, которые направили документы по почте, право на социальную льготу наступит со дня, отмеченного на конверте почтовым штампом, - пояснили специалисты Отделения социальной защиты НАО. - Автоматически, без дополнительной подачи заявлений, компенсация к социальной пенсии выросла у детей-инвалидов. Другие категории льготников должны дополнительно предоставить в Отделение социальной защиты населения ряд документов.

Так, пенсионеры по старости для получения повышенной компенсации к пенсии должны подтвердить документально свой стаж работы в Ненецком округе, для этого потребуется трудовая книжка заявителя. Для мужчин пороговая величина стажа составила 30 лет непрерывной работы в НАО, для женщин – 25.

Жителям региона с ограниченными возможностями здоровья для повышения размера компенсации необходимо подтвердить период проживания в округе не менее 20 лет. Сделать это можно, предъявив паспорт, трудовую книжку или через Отделение федеральной миграционной службы.

Для прибывших в НАО получателей социальной пенсии по инвалидности в целом право на выплату к пенсии из окружного бюджета появляется после пяти лет проживания в регионе.

Все остальные получатели социальной пенсии и пенсии по старости по-прежнему получают ежемесячную компенсацию в размере 2604 рублей.

Как сообщили в правлении Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов, все члены организации уже заявились на данную меру социальной поддержки из бюджета округа.