​Пожарной охраной обеспечены все населённые пункты региона

27 января 2016|15:19 254

Администрацией НАО утверждено положение о противопожарной службе Ненецкого АО, которое регламентирует работу КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы». Это учреждение обеспечивает пожарную безопасность в сельских населённых пунктах округа. Тушением пожаров на территории города Нарьян-Мара и посёлка Искателей занимается федеральная структура – ФГКУ «1 пожарно-спасательная часть Федеральной противопожарной службы по НАО».

Как пояснили в Комитете гражданской обороны НАО, положение о противопожарной службе принято в целях организации работы в соответствии с окружным законом о пожарной безопасности в округе. Полномочия в сфере организации пожарной безопасности возвращены в округ из Архангельской области в 2014 году в результате подписания договора между областью и НАО.

Как сообщил председатель Комитета гражданской обороны НАО Сергей Боенко, на сегодняшний день все муниципальные образования НАО обеспечены пожарной охраной. В 2015 году пожарные посты были открыты в трёх административных центрах муниципалитетов – с. Ома, с. Несь и п. Усть-Каре. Всего в муниципальных образованиях округа осуществляют деятельность 18 подразделений КУ НАО «ОГПС»: две пожарные части в Приморско-Куйском и Великовисочном сельсоветах и 16 отдельных постов.

В 2015 году в двух пожарных частях (п. Красное и с. Великовисочное) было установлено оборудование для приёма сигнала о возникновении пожара от автоматических систем пожарной сигнализации. Такой системой обеспечены 13 социальных учреждений. С помощью специальных передающих устройств сигнал тревоги автоматически поступает в пожарную часть. Аналогичные системы будут внедряться и в других муниципалитетах.

В 2015 году на территории сельских муниципальных образований и межселенных территориях произошло 14 пожаров, погибло четыре человека, трое получили травмы различной степени. За аналогичный период 2014 зафиксировано 15 пожаров, которые унесли жизнь 9 человек.