​Расходы на полеты детей кочевников на каникулы в НАО сохранены в бюджете региона

25 января 2016|12:34 149

Администрацией НАО утверждено положение о порядке и условиях вывоза учеников и выпускников школ на каникулы домой в населённые пункты региона. Финансирование мероприятия предусмотрено за счёт окружного бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие образования Ненецкого автономного округа». речь идет о доставке школьников к месту учёбы и обратно, домой, в начале учебного года и в период каникул. На эти цели в бюджете округа предусмотрено 27 млн рублей.

За счёт окружного бюджета на учёбу и на каникулы будут ездить дети кочующих оленеводов, ребята из посёлков, где нет школ среднего звена и старших классов.

Кроме того, авиаперелет за счёт бюджета предусмотрен для детей, которым психолого-медико-педагогической комиссией рекомендовано обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе. Такая возможность предоставляется в школах на территории Нарьян-Мара, Красного, Омы и Усть-Кары. Выпускников 11 классов вывезут в пункты проведения ЕГЭ, которые расположены в Нарьян-Маре и в Тельвиске.

В этом году планируется вывоз детей из Нарьян-Мара в Каратайку, Варнек, Усть-Кару, Коткино, Нижнюю Пёшу, Ому, Несь (в места кочевий) и в общину «Ямб то». Маршруты сформируют в зависимости от потребности.