В Департаменте образования, культуры и спорта НАО обеспокоены затягиванием сроков передачи школ и детских садов с городского на окружной уровень

29 декабря 2015|16:00 159

В ходе оперативного совещания при главе региона начальник Управления образования НАО Лиана Храпова сообщила, что надлежащие меры по передаче 20 образовательных организаций города Нарьян-Мара в окружную собственность как имущественных комплексов мэрией до сих пор не приняты.

В профильном Департаменте считают, что затягивание процесса может привести к невозможности исполнения органами государственной власти округа полномочий, повлечь нарушения бюджетного, трудового, законодательства об образовании.

В управлении имущественных и земельных отношений НАО пояснили, что от городской Администрации поступили документы по передаче комплекса учреждений образования в форме договора пожертвования, которые возвращены обратно в мэрию. Предложенный порядок не соответствует федеральному законодательству. Кроме того, данное предложение противоречит решению горсовета, а перечень передаваемого имущества расходится с ранее утвержденным депутатами документом.

Ранее Прокуратура округа вынесла главе администрации Нарьян-Мара Татьяне Федоровой предостережение о недопустимости нарушения закона и предупреждение, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей, если это повлечет существенное нарушение охраняемых законом прав и законных интересов граждан, общества и государства, она можете быть привлечена к установленной законом ответственности.

Полномочия по образованию были переданы на региональный уровень в соответствии с окружным законом 95-оз с 1 января 2015 года. В отношении передачи городских учреждений образования был установлен переходный период сроком 1 год, распоряжением губернатора утверждена «дорожная карта» по передаче имущества из муниципальной собственности в собственность НАО.