​20 категорий граждан получат окружную льготу на проезд в автобусе

29 декабря 2015|16:30 261

С 1 января 2016 года в Нарьян-Маре изменится система подтверждения права бесплатного проезда на общественном транспорте. Право льготного проезда за счет окружного бюджета будет гарантировано 20 категориям граждан.

Бесплатно на городских и межмуниципальных автобусах в соответствии с постановлением Администрации НАО будут ездить жители округа старше 70 лет, инвалиды 1,2 и 3 групп, лица, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов 1 группы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также все дети и учащиеся округа до 23 лет, среднедушевой доход семьи которых не превышает однократной величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

Для подтверждения права на бесплатный проезд с нового года соответствующие документы потребуется предъявлять кондуктору.

Так жителям НАО старше 70 лет необходимо будет просто показать копию паспорта, инвалидам и детям с ограниченными возможностями – копию паспорта или свидетельства о рождения, а также справки медико-санитарной экспертизы, подтверждающей инвалидность. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся на территории НАО, должны будут иметь с собой копию документа удостоверяющего личность, а также специальную справку из отдела семейной политики, опеки и попечительства.

Если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, заявление о выдаче специальной справки для бесплатного проезда ребенка можно подать через офисы многофункциональных центров или отправить по почте в отделение социальной защиты населения. Документ, дающий право бесплатного проезда учащимся, выдается на срок с даты подачи заявления по 31 августа 2016 года. В настоящее время уже идет прием заявлений от школьников и студентов округа. Документы на получение справки рассматриваются государственным учреждением в течение пяти дней.

Все остальные школьники и студенты до 23 лет будут ездить на автобусах межмуниципальных маршрутов № 411 и 413 со скидкой 50%. То есть стоимость билета для них до поселка Искателей составит 20 рублей, внутри муниципальных образований – 15 рублей. Для получения скидки на билет за проезд нужно будет предъявить кондуктору только копию паспорта или свидетельства о рождении.

Кроме того, за счет средств окружного бюджета, скидку на поездку в автобусе межмуниципальных маршрутов в размере 80% получат женщины старше 50 лет и мужчины старше 55, а также ветераны военной и гражданской службы, нетрудоспособные члены семьи участников Великой Отечественной войны, родители погибших и умерших инвалидов войн, ветеранов боевых действий, ветераны труда и ветераны труда НАО, пенсионеры по возрасту, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и другие льготные категории граждан.

Полный перечень окружных льготников и стоимость проезда для них на городских и межмуниципальных маршрутах можно увидеть на сайте Нарьян-Марского АТП.

Данные категории граждан будут ездить на автобусах № 411 и 413 до Искателей за 8 рублей, а в пределах поселка Искателей и города Нарьян-Мара за 6 рублей. Для подтверждения своего права на льготный проезд им необходимо будет предъявить паспорт и удостоверение, подтверждающее отнесение к соответствующей льготной категории.

В соответствии с решением мэрии, стоимость проезда на городских маршрутах автобусов № 2, 4, 4а, 6, 7 и 8 составит для всех льготных категорий граждан 10 рублей.