Оленеводы НАО заготовили почти 1000 тонн мяса

29 декабря 2015|12:00 166

В рамках убойной кампании в Ненецком автономном округе оленеводческие хозяйства, семейно-родовые общины и оленеводы-частники на сегодняшний день заготовили свыше 950 тонн мяса северного оленя. Это чуть больше 70 процентов от запланированных объемов.

По информации Департамента природных ресурсов и АПК НАО, на сегодняшний день убойную кампанию продолжают три оленеводческих хозяйства – СПК «Рассвет Севера», СПК «Ижемский оленевод и Ко» и СПК «Индига». Хозяйствами на сегодняшний день заготовлено более 75% мяса от плана. Семейно-родовые общины и частники заготовили чуть менее 50% от запланированного объема. Низкий показатель обусловлен тем, что не все частники приступили к убойной кампании. Например, оленеводы самой большой по количеству поголовья семейно-родовой общины «Ямб-То» планируют начать убой в начале 2016 года.