Для реализации проекта «Печора СПГ» создано совместное предприятие «Роснефти» и группы «Аллтек»

28 декабря 2015|12:00 201

«Роснефть» и группа «Аллтек» завершили создание совместного предприятия для развития проектов по добыче и монетизации запасов газа в Ненецком автономном округе. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НК «Роснефть». В состав СП внесены лицензии на разработку Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений, которые являются ресурсной базой для проекта «Печора СПГ». По предварительным оценкам суммарные запасы месторождений составляют 165 млрд кубометров газа.

Совместное предприятие станет основой для создания нового высокотехнологичного центра газодобычи в Ненецком автономном округе, в рамках которого предполагается реализация различных проектов по добыче, переработке, маркетингу и снабжению газом конечных потребителей. Проект «Печора СПГ» ориентирован на растущий спрос на сжиженный природный газ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, в рамках проекта рассматривается возможность реализации конечной продукции на внутреннем рынке – в повышении своей энергетической эффективности заинтересованы соседние регионы – Архангельская и Мурманская области, Республика Карелия. К примеру, по состоянию на конец 2013 года уровень газификации Архангельской области составляет около 10%. Фактический объем потребления в соседнем регионе составляет 2,2 млрд. м3/год. Общая перспективная потребность Мурманской области и Республики Карелия в природном газе составляет около 10 млрд. м3/год.

Реализация проекта «Печора СПГ» позволит повысить инвестиционную привлекательность Ненецкого автономного округа, создать новые рабочие места, обеспечить значительный рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

«Печора СПГ» - проект разработки двух газоконденсатных месторождений Ненецкого автономного округа – Кумжинского и Коровинского , подразумевающий создание газотранспортной инфраструктуры, строительство установки комплексной подготовки газа (УКПГ), а также строительство в районе поселка Индига завода по сжижению газа. В 2015 году в лицензии на право пользования недрами Кумжинского и Коровинского участков недр были внесены изменения и дополнения. В частности, был продлен срок действия лицензий до 2039 года (с 2032 и 2034 года соответственно). Также были перенесены сроки реализации проекта: обязательства по вводу месторождений в первую стадию разработки перенесены на конец 2025 года (с 2016 и 2017 гг. соответственно).