​В НАО подвели итоги года 70-летия Победы

25 декабря 2015|14:46 197

В Нарьян-Маре прошло заключительное заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В течение двух с половиной лет в составе оргкомитета работали 25 представителей органов региональной и муниципальной власти, общественных организаций, депутаты окружного Собрания, вовлекшие в празднование и подготовку юбилея Победы весь регион.

В рамках заключительного заседания были подведены итоги работы оргкомитета по трем основным направлениям деятельности. Первый блок – мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни участников Великой Отечественной войны, второй – непосредственно организация торжественно-праздничных мероприятий в дни празднования 70-летия годовщины Победы, и третий самый многочисленный - организация культурно-массовых, спортивных и информационных мероприятий.

В регионе проведено свыше 90 региональных мероприятий, посвященных юбилею Победы. Самая масштабная акции НАО – «Бессмертный полк». В Ненецком округе в ней приняли участие 2500 человек, 1400 – в столице округа и 1145 человек – в четырнадцати селах региона.

Юбилей Победы активизировал и добровольческое движение Ненецкого автономного округа. По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО каждый десятый молодой житель НАО – волонтер. Работа регионального штаба Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы в ВОв включала целый цикл проектов, снискавших высокую оценку не только среди жителей региона, но и коллег-добровольцев Северо-Запада.

Большая и кропотливая работа ветеранских организаций, муниципальных образований и многих жителей Ненецкого автономного округа была направлена на дополнение Книги памяти НАО, разработке электронной Книги Памяти.

Увековечили имена земляков, воевавших в Великую Отечественную не только на бумаге. В настоящее время за счет средств окружных грантов, бюджетов муниципальных образований установлено свыше 400 памятников ветеранам войны в населенных пунктах НАО. В Коткино и Каратайке эта работа выполнена на 100 %. По инициативе Совета ветеранов войны и труда Ненецкого автономного округа следующим шагом в данном направлении должна стать установка памятников участникам войны, захороненным на межселенных территориях и старых поселениях закрытых официально.

Среди других успешных инициатив оргкомитет отметил экологическую акцию «Лес Победы», работу в сфере здравоохранения и социальной защиты населения по организации диспансеризации для участников великой Отечественной войны, других категорий граждан высокого возраста, приравненных к ним, а также по установке «тревожной кнопки» в квартирах ветеранов войны, организацию их санаторно-курортного лечения.

В новом году рабочий коллектив организационного комитета продолжит свою работу уже в новом статусе, в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.