Нарьян-Марское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей представило информацию о текущей деятельности и перспективах развития

21 декабря 2015|18:00 183

Сегодня ПОК и ТС осуществляет три основных вида деятельности по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению. По информации, представленной Натальей Бетхер, руководителем предприятия, имеющиеся мощности не учитывают перспективного развития градостроительной деятельности.

Предельная мощность теплоснабжения на сегодняшний день составляет 103 Гкал/час, потребность города - 80 Гкал/час. Руководитель предприятия уточнила, что в соответствии с рекомендациями СНИПов для районов Крайнего Севера, запас мощности должен быть равен потреблению. А учитывая планы по строительству и вводу в эксплуатацию новых объектов, мощность необходимо увеличить до 200-250 Гкал/час

Мощность очистных сооружений составляет 4000 кубометров в сутки. Учитывая модернизацию водозабора и перспективы ввода в эксплуатацию новых зданий и сооружений, мощности городских очистных необходимо увеличить до 8000 кубометров в сутки. Муниципальный контракт по модернизации центральных очистных просрочен на полтора года. Завершение работ планируется не раньше лета 2016 года. Это позволит увеличить мощности на 1000 кубометров, что также не является достаточным. В критическом состоянии, по словам Натальи Бетхер, находятся и сети водоснабжения и водоотведения.

Предприятие разрабатывает инвестиционную программу развития. Реализация мероприятий, по мнению разработчиков, должна повысить показатели надежности, качества, и бесперебойности работы ПОК и ТС. По предварительным расчетам в ближайшие годы необходимы вложения финансовых средств свыше 1,1 млрд рублей.

Предприятие предлагает два варианта реализации инвестпрограммы. В первом случае 90% необходимых средств планируется запросить из окружного бюджета, а 10% изыскать в собственных резервах. Второй вариант предполагает снизить нагрузку на региональную казну и 30% из 90% получить из федерального бюджета или частного инвестора.

В соответствии с окружным законом 95-оз, полномочия по теплоснабжению, водоотведению, водоснабжению переданы на окружной уровень. При этом имущественный комплекс – Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей – мэрия оставила в своей собственности. При этом в проекте инвестиционной программы, представленной ПОК и ТС, финансирования из бюджета городского округа не предусмотрено.