В самом восточном муниципалитете Ненецкого автономного округа открыт пожарный пункт

21 декабря 2015|17:37 184

В Усть-Каре начал функционировать пожарный пункт. В целом в течение 2015 года новые посты пожарной охраны были сформированы в трех муниципалитетах региона, ранее не прикрытых с точки зрения пожарной безопасности. В начале года по поручению губернатора Комитетом гражданской обороны НАО было создано два отдельных поста пожарной части №3 в селах Ома и Несь. Этому предшествовала большая подготовительная работа вместе с главами муниципальных образований на местах, в том числе по поиску и подготовке приспособленных помещений для несения службы пожарных, подготовке техники и специалистов.

Обучение будущие огнеборцы проходили в Красном, где создано пожарное подразделение КУ НАО «Отряд государственной противопожарной службы», а стажировались в муниципалитетах региона у своих коллег. Пожарные на селе, помимо непосредственно тушения, занимаются профилактикой чрезвычайных ситуаций и осматривают объекты на предмет потенциальной опасности.

Таким образом, по итогам 2015 года под пожарным прикрытием находятся все административные центры муниципальных образований НАО.

В течение последних восьми лет полномочия в области тушения пожаров находились в Архангельской области и только с 1 января 2015 года вернулись в округ. За это время ведомству под руководством Сергея Боенко удалось не только создать три новых поста пожарной части, но и организовать работу 25 пожарных дружин, том числе и в труднодоступных малонаселенных пунктах региона.

В планах Комитета на 2016 год продолжить межведомственную работу по усилению материально-технической базы пожарных подразделений в муниципальных образованиях. В настоящее время оформляется документация по передаче пожарной машины из парка ГУ МЧС России в ведение пожарных в селе Несь. В ближайшей перспективе аналогичная работа по обеспечению пожарной техникой будет проводиться для поселка Усть-Кара.