В Обществе инвалидов подготовили практические рекомендации для развития доступной среды

21 декабря 2015|13:00 195

Как максимально эффективно и с минимальными затратами обеспечить реализацию программы «Доступная среда» в городе Нарьян-Маре на встрече с журналистами региона рассказал студент Ненецкого аграрно-экономического техникума, новый член регионального общества инвалидов Виталий Хабаров.

Исследование с конкретными практическими рекомендациями Виталий Хабаров провел собственными силами. Как поясняет автор проекта, практическим путем были выявлены основные городские объекты, в которых наиболее остро нуждаются маломобильные группы граждан, и уже на основании изученного опыта других регионов разработан комплекс инженерно-технических мероприятий для адаптации этих учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в условиях Крайнего Севера.

В декабре исследование прошло общественное обсуждение на площадке I Всероссийского молодежного форума «Преодоление» в Курске. В НАО проект органично вписался в основную тенденцию программы «Доступная среда» в части привлечения экспертного мнения людей с ограниченными возможностями здоровья при создании инфраструктуры для их пользования.

«Первостепенное внимание было уделено наличию пандусов, перил, резинового покрытия на кафельной плитке, а также легкости открытия входных дверей. Например, установка фиксаторов, которые позволят дверям открываться в обе стороны – мероприятие не затратное, но очень облегчающее жизнь инвалиду-колясочнику или «опорнику». Решение таких, на первых взгляд незначительных вопросов, только первые шаги, которые помогут сделать в Нарьян-Маре «доступную среду» действительно доступной для инвалидов», - отмечает Виталий Хабаров.

По поручению главы региона курировать вопросы взаимодействия членов Общества инвалидов и органов власти в рамках реализации программы «Доступная среда» поручено Сергею Свиридову, советнику губернатора НАО на общественных началах по социальным вопросам.