В Национальный календарь событий России вошли гонки на снегоходах, спортивные состязания оленеводов и День оленя

18 декабря 2015|14:37 129

Соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова, спортивные состязания оленеводов «Сямянхат мерета» («Самый быстрый») и День оленя были отобраны экспертной комиссией Ростуризма для размещения на портале «Национальный календарь событий» - события-туризм.рф, запуск которого прошёл в рамках III Международного туристского форума 17 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге. Два мероприятия из трёх - снегоходные гонки и День оленя - получили статус «Национальное событие 2016».

День оленя – уникальный самобытный праздник оленеводов ненецкой тундры. На сегодняшний день оленеводство – визитная карточка региона и стратегически важная для округа отрасль сельского хозяйства, неотъемлемая часть традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

На протяжении 18 лет ежегодно в округе проходят соревнования на снегоходной технике по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Чилингарова. Это одно из самых ярких и массовых спортивных событий региона, на которое съезжается наибольшее количество гостей и туристов. По большей части в соревнованиях участвуют жители сельских поселений, рыбаки и охотники, для которых «Буран» - главное средство передвижения.

«Сямянхат мерета» - не менее яркий и колоритный праздник в НАО, в нём участвуют оленеводы и чумработницы ненецких СПК. Представители оленеводческой отрасли состязаются в спортивном национальном многоборье. Праздник знакомит с культурой и традициями малочисленных народов Севера. В эти дни можно посетить настоящий ненецкий чум и продегустировать блюда ненецкой кухни строганину из оленины и рыбы, бульон.

Описание ненецких праздников, включённых в календарь национальных событий можно увидеть на сайте  события-туризм.рф.. Портал объединяет информацию о двухстах мероприятиях, проходящих во всех регионах России, и представляет собой не просто путеводитель или базу данных, а полноценную систему обратной связи между организаторами событий, туристскими компаниями и путешественниками. Вся собранная в рамках проекта информация будет передаваться для распространения на зарубежных туристических рынках через созданные по инициативе Ростуризма офисы «Visit Russia».