В НАО введён запрет на рост числа госслужащих в 2016 году

18 декабря 2015|14:38 112

Соответствующая норма закреплена в статье закона об окружном бюджете на 2016 год.

Мораторий на расширение штатной численности будет распространяться на органы власти субъекта и казенные учреждения. Рост количества работников может произойти только в случае увеличения числа полномочий.

То есть в случае передачи отдельных полномочий из органа власти в казенное учреждение, соответствующий служащий, выполнявший данную работу, с госслужбы увольняется, при этом дополнительная единица может быть введена в казенном учреждении, на которое возлагается обязанность на выполнение новых функций.

Как пояснила начальник управления гражданской службы и кадров Администрации НАО Елена Маркелова, работа по оптимизации численности госслужащих в 2016 году будет продолжена.

В текущем году в органах власти НАО реализован переход к «департаментной» системе. Это позволило сократить количество исполнительных органов государственной власти округа с 23 до 14, усилить ответственность их руководителей.

С начала 2015 года округу возвращено более 20 полномочий Российской Федерации, которые ранее исполняли органы государственной власти Архангельской области. Законом Ненецкого автономного округа 95-оз «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа» в органы государственной власти округа передано значительное число полномочий органов местного самоуправления.

По словам Елены Маркеловой, весь этот объем полномочий до начала 2015 года реализовывали 1013 человек, из них: 464 служащих и работников органов государственной власти НАО, 512 служащих и работников органов местного самоуправления, 37 служащих органов государственной власти Архангельской области. На сегодняшний день численность служащих и работников органов исполнительной власти утверждена в количестве 583 единицы, органов местного самоуправления – 421 единица. То есть общее количество исполнителей полномочий на различных уровнях снизилось. Уменьшилась и доля руководителей от общей численности с 25% до 19%.

Начальник управления гражданской службы и кадров также рассказала, что поставленная губернатором задача по оптимизации численности государственных служащих реализуется в том числе путем перевода гражданских служащих округа в число негосударственных гражданских служащих, что влечет за собой сокращение затрат бюджета, в том числе при последующем определении доплаты к страховой пенсии. Кроме того принят ряд нормативных актов снижающих расходы на денежное содержание госслужащих и лиц занимающих государственные должности Ненецкого автономного округа. Государственные гражданские служащие переводятся на эффективный контракт – в случае наличия ошибок в служебной деятельности руководитель имеет право снизить объем денежного содержания, причитающегося гражданскому служащему.

Помимо работы по оптимизации численности и денежного содержания госслужащих, в 2016 году продолжится работа по оптимизации количества органов госвласти.