В 2016 году стоимость хлеба в НАО останется самой низкой среди соседних регионов

17 декабря 2015|19:00 125

По информации Департамента природных ресурсов и АПК НАО, в связи с увеличением себестоимости производства хлебобулочных изделий в 2016 году стоимость одной буханки хлеба в округе вырастет на 1 рубль 40 копеек. При этом средняя цена на хлеб на территории округа благодаря государственной поддержке останется самой низкой среди соседних регионов.

Проектом окружного бюджета на 2016 год в рамках реализации государственной программы НАО «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ненецком автономном округе» предусмотрено предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с производством хлеба основных сортов, перечень которых утвержден постановлением Администрации НАО. В документе утверждены размеры субсидии на 1 тонну хлеба на каждое муниципальное образование. Одним из условий предоставления субсидии производителям является реализация населению хлеба основных сортов не выше 37 рублей за килограмм.

В 2015 году средняя стоимость хлеба основных сортов составляет 35 рублей за килограмм. Цена увеличивается на размер индекса-дефлятора 106,4%. Соответственно, стоимость одной буханки хлеба вырастет в среднем на 1 руб. 40 копеек.

По данным профильного Департамента, стоимость одной буханки ржаного или пшеничного хлеба 1 сорта стоит в Нарьян-Маре в среднем 22 рубля, а на селе - 25 рублей. При этом стоимость буханки хлеба этих видов в Архангельской области составляет 34 и 40 рублей, соответственно, в Республике Коми – 30 и 49 рублей, в Мурманской области – 42 и 44 рубля, в ЯНАО – 38 и 37 рублей.