С начала 2016 года чистить дороги в НАО будут по-новому

16 декабря 2015|12:06 101

Вступил в силу новый порядок оценки уровня содержания автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.

Как пояснили в Департаменте строительства и ЖКХ НАО, для того, чтобы дороги округа зимой были не только не скользкими, но и ровными, дорожные службы НАО с нового года будут применять не песок, а пескосоляную смесь. Кроме того, новым порядком определены сроки ликвидации дефектов содержания автомобильных дорог в зимний и летний периоды. Дорожные службы будут обязаны оперативно освобождать город от лишних осадков.

Традиционно высокая нагрузка по содержанию улиц ложится на дорожные службы в зимне-весенний период. В зоне ответственности ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» находятся 5 автодорог в Нарьян-Маре, автомобильная дорога федерального значения от перекрестка по улице Первомайская до аэропорта, автомобильная дорога межмуниципального значения от перекрестка в микрорайон Качгорт до конечной остановки в поселке Искателей, а также 10,9 километров автомобильных дорог в самом рабочем поселке. Кроме того, дорожники осуществляют содержание дороги Нарьян-Мар – Красное, Лаявожской дороги по направлению к зимнику и участок дороги п. Харьягинский – граница округа.

На вооружении ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» находится 26 единиц снегоуборочной техники, которые при необходимости могут работать в круглосуточном режиме. Количество техники на улицах НАО определяется погодными условиями.

В автопарке МБУ «Чистый город» порядка 30 единиц техники для уборки городских улиц, протяженностью около 38 километров. В среднем городские дорожники задействуют половину снегоуборочной техники.