​Медики проекта «Красный чум» обследовали жителей Тимана

14 декабря 2015|16:31 102

Мобильный врачебный отряд проекта «Красный чум» («Няръяна мя») вернулся из медико-социальной экспедиции на Тиман. Впервые за историю проекта со 2 по 11 декабря 2015 года медики обследовали жителей поселков Индига и Выучейский, а также оленеводов СПК «Индига».

В составе мобильного отряда на Тимане работали педиатр, терапевт, хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач УЗИ, стоматолог, а также лаборанты по забору крови и медицинская регистратура. В это же время в Тиманском сельсовете работала бригада флюорографического отряда. Такой состав передвижного отряда обладает полномочиями медицинского освидетельствования для выдачи оружия, управления транспортными средствами. За рабочую декаду «Красный чум» выдал порядка 60 таких справок.

Как сообщили кураторы проекта из Центральной поликлиники Заполярного района, всего медицинскую помощь врачей «Красного чума» получили 326 взрослых и 136 детей муниципального образования. Большинство пациентов приходили к узкопрофильным специалистам на повторные приемы. Особый наплыв пациентов был к врачу ультразвуковой диагностики, который в течение 10 дней работы перевыполнил свою норму приема в 3 раза.

Традиционно особый фокус внимания медико-социального проекта направлен на здоровье тружеников тундры и их семей. В рамках данного выезда обследование прошли пять бригад оленеводов СПК «Индига» в количестве 27 человек из запланированных 36, а также 13 детей оленеводов. Кроме оказания медицинской помощи коренному населению и проведения качественной диагностики заболеваний, организаторы проекта провели обучение чумработниц методам оказания первой медпомощи и правилам использования аптечки, а также обеспечили оленеводческие бригады медикаментами.

В 2015 году на реализацию социального проекта «Красный чум» недропользователи выделили порядка 2,5 млн. рублей. Долгосрочный медико-социальный проект «Красный чум» реализуется совместными усилиями ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», компании «Тоталь Разведка Разработка Россия», Администрации Ненецкого автономного округа и Центральной поликлиники Заполярного района.