В национальном туристическом рейтинге НАО составил конкуренцию регионам с благоприятным климатом

08 декабря 2015|17:25 100

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» провели первое исследование, посвященное туристической привлекательности регионов РФ, их туристическому потенциалу и популярности среди отечественных и иностранных туристов. Ненецкий округ вошел в группу регионов, которые только начинают работать над развитием туристического потенциала, и занял в общероссийском рейтинге 72 место.

Туристическую привлекательность Ненецкого округа эксперты оценили выше, чем некоторых регионов с гораздо более широко представленными рекреационными ресурсами, например, республик Северного Кавказа.

Директор Национального туристического союза Валерий Кайгородов считает, что в целом у арктического туризма огромный потенциал.

- У нас 21 млн кв. км неиспользуемых земель в Арктике. Это индивидуальные и групповые экспедиционные и культурно-познавательные туры, фототуры, рыбалка и охота в нетронутых уголках природы, сплавы по рекам, этно- и экотуризм, - отмечает Андрей Кайгородов.

По его мнению, реализовывать эти уникальные турпродукты должны сертифицированные организации, имеющие необходимое оборудование и снаряжение, а в случае поддержки проекта Ростуризмом, может быть использована существующая в Арктике инфраструктура Русского географического общества.

Как отмечают организаторы туров в НАО, интерес к региону повысился после того, как округ начал плотно сотрудничать с крупными российскими операторами в сфере туризма. На данный момент несколько организаций и индивидуальных предпринимателей Ненецкого округа разработали и реализуют зимние и летние турпродукты для россиян и зарубежных гостей. Предлагаются как экстремальные маршруты, так и семейные туры, в рамках которых можно познакомиться с уникальной природой Заполярья, национальной культурой и кухней, историей арктического субъекта.