​Президент подписал закон о постоянном присутствии арбитражного суда в НАО

30 ноября 2015|15:30 157

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым предусматривается образование в составе Арбитражного суда Архангельской области постоянного судебного присутствия в Ненецкого автономном округе. Проект федерального закона был внесен в Государственную Думу РФ Собранием депутатов Ненецкого автономного округа по инициативе главы региона и окружного суда.

Принятие федерального закона позволит сократить судебные издержки предпринимателей Ненецкого округа, создать более доступные механизмы защиты их прав и законных интересов.

До настоящего времени местом расположения суда являлся только город Архангельск. Географическое положение НАО, где сообщение между населенными пунктами как внутри региона, так и вне, осуществляется лишь воздушным транспортом, усложняло доступ к правосудию для предпринимателей среднего и малого бизнеса. Согласно судебной статистике в 2013 году из общего количества заявлений (более 14 тыс.) в целом по арбитражному суду Архангельской области только от НАО было подано 830 исков. В 2014 году эта цифра увеличилась уже до 1 тыс.

Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с исполнением закона, будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на содержание арбитражных судов.

Больших расходов на создание структуры у округа не возникнет. Содержать судейский состав будет арбитражный суд Архангельской области. Разместить арбитражных судей и их аппарат планируют в здании Дворца правосудия, для этих целей уже предусмотрено помещение. Судьи будут работать здесь на постоянной основе либо приезжать в Нарьян-Мар по мере необходимости. Судейский же аппарат арбитражного присутствия планируется формировать также и из работников действующей судебной системы НАО.