В Уставе НАО появится новая глава

27 ноября 2015|16:26 100

Сегодня в Нарьян-Маре специально созданная рабочая группа обсудила предложения по внесению изменений в главный закон Ненецкого автономного округа. Предложения по изменениям поступили по итогам круглого стола, посвященного 20-летию Устава Ненецкого автономного округа.

В Уставе округа появится новая глава, посвященная институту уполномоченных. С таким предложением выступила прокуратура НАО. Как полагают разработчики, анализ основных законов субъектов Арктической зоны Российской Федерации показал, что учреждение должностей уполномоченных по правам человека, ребенка, предпринимателей закреплено именно в Уставах. Разработкой соответствующего законопроекта займется экспертно-правовое управление Собрания депутатов Ненецкого округа. Срок подготовки поправок определен до 10 февраля.

Свои предложения к основному закону также представила Администрация округа, Управление Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова и окружные депутаты. Рекомендации по совершенствованию Устава опубликованы на официальном сайте регионального парламента в сети Интернет.