Профилактикой правонарушений в Ненецком округе занялись на законодательном уровне

24 ноября 2015|16:18 92

Прокурор НАО представил законопроект «О профилактике правонарушений в Ненецком автономном округе». Необходимость разработки документа объясняется тем, что на федеральном уровне отсутствуют нормативные правовые акты, определяющие общие принципы и направления работы в сфере профилактики правонарушений. Вместе с тем, как отмечают в прокуратуре региона, вопрос профилактики правонарушений является актуальным для Ненецкого округа.

В пояснительной записке к законопроекту разработчики приводят статистику, что только за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 565 преступлений, что на 8,2 % выше показателей аналогичного периода прошлого года. Неблагоприятным образом на территории округа складывается ситуация с преступлениями против личности, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается их рост более чем на 23 %. В том числе у прокуратуры вызывает тревогу увеличение тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Сохраняется тенденция к росту преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. На почве пьянства, как и в прошлые годы, совершается почти половина всех преступлений в регионе. Не удается достичь положительной динамики в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В этом году, как и в прошлом, выявлено 49 таких преступлений. С 1 июля зафиксировано 11 случаев возбуждения уголовных дел за повторный факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Депутаты округа согласились с мнением прокуратуры в том, что комплексный подход поможет повлиять на криминогенную ситуацию в регионе. Законопроектом предлагается систематизировать работу различных ведомств по профилактике правонарушений, определить основные принципы, задачи, направления и формы деятельности в этой области, установить меры профилактики отдельных видов правонарушений на территории Ненецкого автономного округа.

Особое внимание планируется уделить профилактике преступлений в сфере терроризма и экстремистской деятельности, незаконного оборота наркотических веществ, в области дорожного движения.

Аналогичные законы действуют уже в 28 субъектах России, в том числе в Архангельской области, Ямале и Санкт-Петербурге.