Бюджет Ненецкого округа на 2016 год прошел общественное обсуждение

19 ноября 2015|12:00 104

За неделю с момента опубликования проекта главного финансового документа на предстоящий год в газете «Няръяна вындер», сайтах администрации и регионального парламента, поступило 19 вопросов, касающихся расходов окружной казны.

С письменными обращениями в адрес окружной власти обратились два гражданина – ветеран боевых действий Николай Леонтьевич Канев и ветеран труда Светлана Ивановна Перекопай. Остальные вопросы подготовлены мэрией Нарьян-Мара, администрацией Заполярного района, Общественной палатой НАО и окружными депутатами. Дополнительных мнений и предложений во время обсуждения закона о бюджете от жителей региона не поступило. До 1 декабря Администрация НАО представит в Собрание депутатов письменные ответы на все поступившие вопросы.

Как пояснил председательствующий на публичных слушаниях по законопроекту Александр Лутовинов, вопросы эти для депутатов не новые, но решить все их одномоментно в современных экономических условиях сложно. Предложения касались индексации социальных выплат отдельным категориям граждан, возможности предоставления дополнительных льгот, строительства объектов для образовательной сферы, субсидирования производственной отрасли.

Докладчик по проекту бюджета – начальник Управления финансов Елена Корельская отметила, что бюджет следующего года нацелен на решение приоритетных задач, стоящих перед органами власти региона. Как и в прошлом году, он практически полностью сформирован программным методом. 98,5% средств направлены на реализацию мероприятий в рамках государственных программ НАО.

Свыше четверти всех расходов будут направлены на образование. Объем расходов на социальную поддержку граждан оставлен на уровне прошлого года. Значительная доля расходов приходится также на развитие транспортной системы, здравоохранения, решение жилищного вопроса. 31% всех бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства будет направлен на возведение жилья.

Доходы окружного бюджета на 2016 год сформированы в объеме 15 млрд 573,3 млн рублей. Расходная часть окружного бюджета на 2016 год спрогнозирована в объеме 18 млрд 644,3 млн рублей. Общий дефицит бюджета – 3 млрд 71 млн рублей.