​«Красный чум» отправится на Тиман

18 ноября 2015|12:49 107

2 декабря стартует очередной этап долгосрочного медико-социального проекта «Красный чум»(«Няръяна мя»), который реализуется совместными усилиями ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», компании «Тоталь Разведка Разработка Россия», Администрации Ненецкого автономного округа и Центральной поликлиники Заполярного района. Впервые маршрут этой медицинской экспедиции проложен на Тиман и нацелен на обследование и оказание медицинской помощи коренным жителям Тиманской тундры.

На реализацию проекта в 2015 году недропользователями выделено порядка 2,5 млн. рублей.

В настоящее время в Индиге уже проходят организационные работы к приезду расширенной бригады врачей. В составе мобильного медотряда до 11 декабря будут работать педиатр, терапевт, хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач УЗИ, стоматолог. Кроме того, в Индигу отправится и бригада флюорографического отряда.

Стоит отметить, что такой состав передвижного отряда обладает полномочиями медицинского освидетельствования для выдачи оружия, управления транспортными средствами.

В целом специалисты планируют максимально обследовать население как при помощи лабораторных (общие и клинические анализы), так и функциональных (ЭКГ, УЗИ) методов диагностики. Обследованию в этом году подлежат все жители муниципального образования, а также оленеводы и чумработницы СПК «Индига».

Кроме задач по оказанию медицинской помощи коренному населению и проведению качественной диагностики заболеваний, организаторы проекта проводят обучение чумработниц методам оказания первой медпомощи и правилам использования аптечки, а также обеспечивают оленеводческие бригады медикаментами.