​Арбитражное присутствие в Нарьян-Маре может появиться в новом году

18 ноября 2015|11:30 172

Депутаты Госдумы накануне единогласно поддержали законопроект об образовании постоянного судебного присутствия арбитражного суда в НАО. Проект федерального закона был внесен в Государственную Думу РФ Собранием депутатов Ненецкого автономного округа по инициативе главы региона и суда Ненецкого автономного округа. Принятие документа позволит сократить судебные издержки предпринимателей региона и создать более доступные механизмы защиты их прав и законных интересов.

Согласно статистике, количество дел, рассматриваемых областным Арбитражным судом с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из НАО, с каждым годом увеличивается. В 2011 году таких было зарегистрировано 590, в 2012 году – 745, в 2013 году – 830, в 2014-м – порядка тысячи.

По данным пресс-службы суда Ненецкого автономного округа, предложенная в законопроекте концепция присутствия Арбитражного суда Архангельской области в Нарьян-Маре, позволит не только обеспечить доступ к правосудию предпринимателям округа, но и не повлечет расходов со стороны окружного бюджета. Содержать судейский состав будет Арбитражный суд Архангельской области, разместить судей и их аппарат планируются в Нарьян-Маре здании Дворца правосудия. Планируется, что судьи будут работать в округе на постоянной основе либо приезжать в Нарьян-Мар по мере необходимости. Судейский же аппарат арбитражного присутствия будет формироваться также и из работников действующей в НАО судебной системы.

Проекту федерального закона еще предстоит пройти третье чтение, получить одобрение Совета Федерации РФ. И только после подписи главы государства федеральный закон вступит в силу.

В окружном суде надеются, что эти этапы законопроект успеет пройти до конца текущего года.