В НАО открыта «горячая линия» по вопросам здравоохранения

18 ноября 2015|11:32 87

В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа жителей региона проконсультируют по вопросам оказания медицинской помощи в НАО и за его пределами, профилактике болезней и здорового образа жизни, организации наркологической помощи, питания детей до трех лет, а также вопросам кадрового обеспечения учреждений здравоохранения и целевого обучения по медицинским специальностям.

Единый номер «горячей линии» 4-24-62. Далее звонок будет переведен на специалиста необходимого направления, занимающегося исполнением полномочий в сфере, касающейся проблемы.

Звонки принимаются по рабочим дням с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00, в пятницу – до обеда. Суббота и воскресенье выходной.

Дополнительный телефонный номер выделен для ответов на вопросы по льготному лекарственному обеспечению, в том числе обезболиванию. Все вопросы в этой области принимаются по телефону 4-57-80.

В НАО выписано и обслужено 62 589 льготных рецептов на сумму почти 68 миллионов рублей. Такую статистику приводит Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО. Всего в округе 14 000 региональных и 3 496 федеральных льготников, которым лекарства по медицинским показаниям предоставляются бесплатно за счет окружного или федерального бюджета.

Товарный запас необходимых лекарственных средств в «Ненецкой Фармации» создан на 4 месяца, то есть до начала марта 2016 года, на общую сумму 29,5 млн рублей. Количество уже выписанных льготных рецептов превышает количество жителей НАО в 1,5 раза.