20 призывников из НАО отправились сегодня в областной сборный пункт

16 ноября 2015|17:39 98

С 1 ноября, с момента начала призыва, в областной сборный пункт в г. Архангельск отправлено около 80 призывников из НАО. В областном центре потенциальным солдатам-срочникам предстоит еще раз пройти медицинскую комиссию. Так, по результатам медобследования в Архангельске, двое ребят уже вернулись домой - они не могут служить в армии по состоянию здоровья.

Годным к службе «срочникам» из НАО в ближайшее время предстоит проходить военную службу на Северном флоте, в сухопутных войсках Западного военного округа, в 12-м Главном управлении Министерства обороны России, в ВВС, ВМФ, а также во внутренних войсках МВД. Большинство ребят из НАО будут проходить службу в Западном военном округе. Он охватывает достаточно большую территорию нашей страны, в том числе и Калининград.

В целом в нынешний призыв регион планирует направить порядка 150 солдат срочной службы. Призывная кампания продлится до конца декабря.

Как сообщают в Отделе военного комиссариата Архангельской области в НАО, альтернативой срочной службы может стать новая система военной подготовки студентов, а также учеба в военных вузах страны.

Согласно распределению мест военным комиссариатом, 15 жителей НАО в 2016 смогут стать студентами военных вузов страны и 6 человек – студентами военных сузов. Работа комиссариата в данном направлении стартует 1 января 2016 года. Потенциальным абитуриентам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование, профессионально-психологический отбор, сдать тесты по физической подготовке. После этого Отдел военного комиссариата Архангельской области в НАО подготовит личные дела и уже с результатами ЕГЭ отправит их в приемные комиссии военных вузов страны.

Так в 2014 году более 20 парней и девушек НАО прошли региональный отбор, и только двое из них стали студентами Военной академии связи им. С.М. Буденного, а также Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков. Студенты военных вузов находятся на государственном довольствии, и за пять лет становятся специалистами сразу двух специальностей (военной и гражданской), получают офицерское звание, по окончании вуза могут претендовать на бесплатное жилье от государства, и больше не подлежат призыву на срочную военную службу.