​В НАО определили размер прожиточного минимума для пенсионеров

22 октября 2015|15:54 135

В 2016 году прожиточный минимум для пенсионеров в Ненецком автономном округе составит 16 510 рублей. Соответствующий закон, проект которого подготовлен Департаментом экономики и финансов НАО, принят сегодня на сессии окружного Собрания.

Величина прожиточного минимума устанавливается ежегодно законом округа и доводится до сведения Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 1 ноября года. Этот показатель рассчитывается на основании потребительской корзины и данных территориального органа федеральной службы государственной статистики по НАО с учётом прогнозируемого уровня индекса потребительских цен.

Величина прожиточного минимума на 2016 год установлена в размере 16 тыс. 510 рублей, то есть ежемесячный доход пенсионера в НАО в следующем году будет составлять не меньше этой суммы. Если пенсия жителя округа окажется меньше утвержденной законом суммы, то ему будет установлена социальная доплата за счёт средств Пенсионного фонда РФ.

В настоящее время в НАО проживает 13 427 пенсионеров, из них более 5000 – неработающих. Социальная мера в виде доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума коснется 427 человек.