80% средств Ненецкой лизинговой компании вложено в развитие малого и среднего бизнеса

28 августа 2015|09:59 113

За последние три года компания выдала процентных займов на общую сумму 101,5 млн рублей, приобрела векселей на сумму 99,0 млн рублей, в том числе для ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», МУП «Нарьян-Марское АТП», ГУП «Ненецкая агропромышленная компания», ОАО «Нарьян-Марстрой», ООО «Нарьян-Марстройинвест».

По данным руководителя акционерного общества Андрея Чайки, объем лизинговых займов ежегодно растет. В 2013 году было заключено договоров лизинга на общую сумму 63,61 млн руб., в 2014 г. – 73,93 млн руб., а за первое полугодие 2015 года сумма уже составила 58,82 млн руб. Доля организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства, составляет 80% от всей суммы финансовых вложений.

- Перспективы развития предприятия связаны с потенциалом роста региональной экономики. Наибольший рыночный потенциал имеют лизинг строительной, дорожно-строительной, сельскохозяйственной техники, пищевого, технологического, полиграфического, деревообрабатывающего оборудования, - рассказал Андрей Чайка.

Ненецкая лизинговая компания специализируется на работе с малым, средним бизнесом, предоставляя доступные и простые условия финансирования. Основная миссия компании - выполнение поставленных целей по созданию условий экономического и социального развития Ненецкого автономного округа, создание условий для производительного применения труда, конструктивного взаимодействия с представителями частного и государственного секторов экономики.

ОАО «Ненецкая лизинговая компания» - единственная организация, зарегистрированная на территории Ненецкого автономного округа, осуществляющая деятельность в сфере классического лизинга - долгосрочного лизинга и лизинга дорогостоящего оборудования. Учредителем Общества является Ненецкий автономный округ в лице Департамента финансов, экономики и имущества НАО. В августе 2015 года компания отметила 15-летний юбилей.