За первое полугодие налогоплательщики НАО перечислили в казну около 30 млрд рублей

21 августа 2015|08:17 104

В Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 России по Архангельской области и НАО подвели итоги деятельности за первое полугодие 2015.

Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в НАО перечислили в бюджеты всех уровней 29 млрд 963 млн рублей, сообщил руководитель инспекции Евгений Яшунов. Из них более 22 млрд – в федеральный бюджет.

Основными источниками налоговых поступлений стали налог на добычу полезных ископаемых – 69%, далее налог на прибыль – 11%, НДС – 10%, на долю имущественных налогов и НДФЛ пришлось по 5%.

Источники поступлений в окружной бюджет в 2015 году отличаются от источников прошлого года. Это связано с перераспределением средств консолидированного бюджета РФ в пользу бюджета Ненецкого округа в соответствии с Договором, заключенным между Архангельской областью и НАО. Так, в первом полугодии 2014 года свыше 99% налоговых поступлений были обеспечены налогом на имущество организаций. В 2015 году на долю налога на имущество организаций пришлось 48% или 1 млрд 997 млн рублей, налог на прибыль составил 33% или 1 млрд 363 млн рублей, НДФЛ – 15% или 662 миллиона. По 1% налоговых поступлений в окружной бюджет обеспечили НДПИ и УСН, 2 % - прочие налоги.

Основным источником наполнения бюджетов муниципальных образований остается налог на доходы физических лиц – 85,4%

Также Евгений Яшунов сообщил, что за текущий период было зарегистрировано 147 индивидуальных предпринимателей, на 52 больше, чем в аналогичный период пошлого года. Кроме того за полгода создано 38 юридических лиц. Всего по данным налоговой службы в округе зарегистрировано 1202 индивидуальных предпринимателя и 1464 юридических лица.