В борьбе с паводком НАО и Коми выступят единым фронтом

14 августа 2015|15:21 77

Заторы льда на реке Печоре весной – общая проблема для двух регионов, которая каждый год приводит к затоплению территорий.

В ходе совещания по этому вопросу, которое провели руководители профильных ведомств Округа и Республики, определились два подходящих пути решения проблемы: ледокольные или ледорезные работы. Двинско-Печорское бассейновое водное управление рассмотрит необходимость проведения научно-исследовательских работ по изучению русловых процессов на реке Печора, после чего должно быть принято решение, какие виды работ необходимо проводить.

Либо соседним регионам придется весной нанимать ледокол, либо специальную баровую установку с мощными фрезами.

Например, резку льда, как метод борьбы с паводком, используют Архангельская и Вологодская области. Совместный проект предполагает проведение предупредительных противопаводковых мероприятий на заторенных участках реки Северная Двина.