Проект по увеличению доходной части консолидированного бюджета НАО получил высокую оценку

Проект Ненецкого информационно-аналитического центра «Увеличение доходной части консолидированного бюджета НАО» — по мониторингу районов недропользования для выявления незарегистрированных земельных участков и объектов недвижимости — вышел в финал Первого Всероссийского конкурса проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT». Презентация проектов состоялась 30 мая в Сыктывкаре. В церемонии открытия мероприятия приняли участие помощник Президента Российской Федерации Игорь Щёголев и глава Коми Вячеслав Гайзер. Ненецкий АО представили председатель Комитета по информатизации НАО Виктор Шамов, советник губернатора НАО Вадим Трескин и директор КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр» Виталий Гаврилов.

Всего на Всероссийский конкурс проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT» поступило 123 работы от разных субъектов Российской Федерации. В финал прошли только 36 проектов от 24 регионов.

Ненецкий округ подготовил проект в номинации «IT в сфере обеспечения жизнедеятельности»: мониторинг районов недропользования для выявления незарегистрированных земельных участков и объектов недвижимости. Разработчик - КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр».

«Мониторинг проводится ежегодно посредством данных дистанционного зондирования земли, - пояснил директор КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр» Виталий Гаврилов. - Эти работы выполняются для пополнения доходной части консолидированного бюджета Ненецкого автономного округа за счет взимания арендной платы и земельного налога с тех недропользователей, которые не регистрируют свои объекты. По снимкам из космоса определяются объекты в том или ином районе округа, сверяются с документацией. Неучтённые объекты необходимо в законном порядке регистрировать, о чём официально уведомляется руководство нефтяных компаний".

Одной из особенностей региона является то, что 98% бюджета округа формируется за счёт налога на имущество и земельный налог. При площади округа в 176 тысяч квадратных километров и плотности населения  0,25 ч/кв.км в округе практически отсутствует транспортная инфраструктура. Нефтяные компании используют в основном авиатранспорт, единственным эффективным способом контролировать хозяйственную деятельность недропользователей на столь обширной территории является космическая съемка, при помощи которой на сегодняшний день в общей сложности было выявлено 206 незарегистрированных объектов, общая  площадь которых составляет – 678 га. В 2012 году округ получил дополнительную прибыль - свыше 82 млн. рублей - за арендную плату, фактические затраты на космическую съемку составили не более 1,2 млн. рублей.

- Данные дистанционного зондирования территории НАО позволяют «держать в тонусе нефтяные компании», которые в большинстве своем беспокоятся о своем имидже, и выявление нарушении земельного законодательства негативно влияет на их репутацию, - рассказывает Виталий Гаврилов. - На данные дистанционного зондирования накладываются сведения из единого государственного реестра объектов недвижимости, таким образом мы получаем конкретную информацию по объектам хозяйственной деятельности - какие зарегистрированы, а какие нет.

При относительно небольшой стоимости космосъемки в масштабах регионального бюджета и по отношению к затратам на проведение мероприятий по контролю традиционным способом, использование космосъемки в области государственного контроля показывает высокую эффективность.

Мониторинг районов недропользования для выявления незарегистрированных земельных участков и объектов недвижимости на территории округа проводится по рекомендации Межведомственной комиссии по доходам Администрации Ненецкого автономного округа, которой руководит первый заместитель главы Администрации НАО Александр Шаньгин.