Заместитель губернатора Алексей Кайдалов проинспектировал ход строительства дорог

25 июня 2015|14:40 101

Заместитель главы региона - руководитель Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Алексей Кайдалов провел выездное совещание по вопросам строительства автомобильных дорог с участием руководства КУ НАО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Ненецкого автономного округа» и ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой».

Совещание началось с посещения микрорайона по улице Авиаторов. В этой части города обустраиваются дороги к домам и внешний участок дороги. Он соединит новый микрорайон с улицей Пионерской. Дороги спланированы с элементами озеленения, отделяющими пешеходные дорожки от проезжей части. В настоящий момент завершаются работы по установке каменных бордюров и обустройству тротуаров, укладывается щебеночное основание. На очереди – установка уличного освещения и укладка асфальта. К этим работам специалисты Нарьян-Мардорремстроя планируют приступить уже в конце июня. Весь объект должен быть завершен к концу строительного сезона.

В этом микрорайоне запланирован большой объем дорожных работ, поэтому специалисты трудятся в две смены и без выходных.

По данным директора ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Владимира Низьева, у дорожников возникают сложности при строительстве дорог в связи с недоработками в проектной документации. Так, например, одна из тепловых камер находится на месте планируемой автобусной остановки, а второе такое сооружение расположено на участке, через который проложена строящаяся автодорога. Заказчик проекта - МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара». Кроме того, по словам Владимира Низьева, в Нарьян-Маре и поселке Искателей часто возникают проблемы с инженерными сетями. Дело в том, что в проектной документации зачастую они не указаны, но фактически они проложены в местах ведения строительных работ.

После посещения микрорайона Авиаторов комиссия проинспектировала строящиеся участки автодороги Рыбников – Полярная и Рыбников – ЦОС (центральные очистные сооружения). Здесь также не обошлось без недоработок в проектах, заказчиком которых является МКУ «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара». Так, например дорога в районе магазина «Резерв» проложена через опору электропередач. Кроме того, сложности возникают из-за трансформаторной подстанции, которую придется переносить при строительстве автодороги.

Также комиссия посетила микрорайон Факел, в котором запланировано строительство улично-дорожной сети. В летний период на этом участке специалисты ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» построят 2,5 километра дорог.

Кроме того, руководители Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО и подведомственных организаций проинспектировали автодорогу г. Нарьян-Мар - п. Красное, которая частично пострадала от паводковых вод. На этом участке производятся работы по укреплению земляного полотна, установке перильных ограждений на мосту через реку Куя и барьерных ограждений на подходах к мосту.