​Активисты из НАО участвуют в молодёжном форуме «Ладога»

24 июня 2015|11:00 115

Делегация Ненецкого округа из 19 человек участвует в ежегодном молодежном образовательном форуме «Ладога», который проходит в Ленобласти с 23-го по 30 июня в Тихвинском районе Ленобласти. В нем принимают участие главы всех субъектов и более тысячи активистов из СЗФО.

В состав окружной делегации вошли активисты Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов, городского Совета, волонтёрского движения и патриотических клубов, студенты учреждений профобразования и ненецкие студенты, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга, молодые предприниматели, члены «Заполярной лиги КВН», журналисты Ненецкой телерадиокомпании, в том числе представители села.

«На форуме «Ладога» наши ребята принимают участие практически во всех мероприятиях образовательной программы в направлениях "Слово", "Дело" и "Победа". «В день открытия состоялась военно-спортивная игра «Мобилизация», участниками которой стали команды всех регионов Северо-Запада. Первый день был очень эмоциональным. На главной сцене форума регионы представили творческие визитные карточки на тему «Героическая страница истории регионов времен Великой Отечественной войны». Мы представили музыкально-театрализованную композицию о подвиге оленно-транспортных батальонов, очень хороший сценарий подготовила Настя Антонова, куратор игр КВН в НАО», - рассказала Наталья Ермакова, председатель комитета по молодёжной политике Департамента образования, культуры и спорта НАО. Она также отметила, что с принятием окружного закона 95-оз «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти» увеличилось число участников из села в мероприятиях молодежной политики: «Появилась возможность напрямую работать с муниципальными образованиями, стали более плотно взаимодействовать с сельскими ребятами, привлекать к участию в различных акциях и мероприятиях. Всех активистов теперь знаем в лицо».

В этом году Форум проходит под девизом «Слово, дело, победа» и посвящён 70-летию Великой Победы. Выступая на открытиии мероприятия, заместитель полпреда Северо-Западного федерального округа Любовь Совершаева отметила, что молодежь всех регионов Северо-Запада приняла активное участие в подготовке и проведении юбилея Победы. По её словам, в праздновании 9 мая по СЗФО приняло участие порядка 5 млн человек, только в акции «Бессмертный полк» участвовало более 820 тыс. человек. «Молодежь – наше будущее, ей строить и защищать Россию, - сказала замполпреда. - Форум «Ладога-2015» поможет молодым людям найти друзей, приобрести знания, опыт, практику, все это обязательно в дальнейшем пригодится».

В течение семи дней форум посетят десятки известных общественных деятелей и политиков, предпринимателей и ведущих менеджеров, журналистов, деятелей культуры и искусства, профессиональных бизнес-тренеров, которые проведут более 100 мастер-классов, интерактивных лекций и семинаров. Как и в прошлые годы, на форуме будет работать конвейер проектов, в рамках которого молодые люди представят свои идеи, получат консультации и советы экспертов. Образовательная программа состоит из трех основных направлений. Повестка дня — патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.