Образование становится более доступным

Сегодня на пресс-конференции в Управлении образования и молодёжной политики НАО были озвучены итоги уходящего учебного года и обозначены планы на следующий год. В связи с вступлением в силу с 1 сентября Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года в системе образования произойдут изменения.

С 1 августа 2013 года Ненецкое профессиональное училище, Социально-гуманитарный колледж имени Выучейского и Ненецкий аграрно-экономический техникум переходят в ведение Ненецкого автономного округа согласно договору, заключенному между Архангельской областью и Ненецким автономным округом. «Cейчас работаем над формированием бюджета учреждений и изучаем нормативную базу, - отметила и.о. начальника Управления образования и молодёжной политики НАО Надежда Подшивалова.  Также разрабатывается новый региональный закон об образовании. Кроме того, в числе наиважнейших задач - подготовка к новому учебному году, выполнение предписаний надзорных органов. Также решаем вопросы занятости детей начиная с дошкольного возраста в летний период. Начата работа по закупке подарков для первоклассников».

Также Надежа Подшивалова сообщила о том, что в этом году предстоит работать над созданием новой организации, которую планируется открыть на базе образовательного учреждения. Организация будет выполнять роль многофункционального центра подготовки кадров и повышения квалификации. Такие центры в регионах согласно указу президента и новому закону об образовании должны появиться к 2014 году, их цель – обеспечить непрерывность образования. Причём, в центр может обратиться не только работающий специалист, но и безработный, и пенсионер.

На основании нового закона об образовании с этого года изменяются правила поступления в средние специальные учебные заведения. В частности, отменены вступительные экзамены. Это нововведение касается всех средних специальных учебных заведений и сделано это в целях общедоступности образования. «Соглано поставленным задачам президента сегодня в Российской Федерации каждый должен иметь профессиональное образование», - сказала Надежда Подшивалова. При большом потоке абитуриентов будет проводиться конкурс аттестатов. В учреждениях Ненецкого округа можно получить образования и очно, и заочно.

27 мая стартует период сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). С 28 мая начнётся государственная итоговая аттестация у девятиклассников.

- В этом году 297 учеников оканчивают среднюю школу и 503 – основную школу. В 11-ых классах ожидается 16 медалистов (12 золотых медалей и 4 серебряных). Надеемся, что результаты экзаменов подтвердят эти результаты. В 9-ых классах ожидаем, что 10 человек получат аттестаты с отличием, - сообщила начальник отдела по работе с образовательными учреждениями Управления образования и молодёжной политики НАО Галина Колесниченко.

В настоящее время все учебные заведения готовы к сдаче единого госэкзамена. В городе Нарьян-Маре будут открыты два пункта сдачи ЕГЭ – на базе школ №1 и №5, в Заполярном районе – в каждой школе. Всего в сёлах созданы 10 пунктов ЕГЭ. В каждом городском пункте будут работать 102 общественных наблюдателя, которые сейчас проходят специальное обучение. В сельских пунктах будет работать по два организатора и несколько общественных наблюдателей. Все школы обеспечены видеокамерами, экзамены будут фиксировать на видео в целях предупреждения нарушений.

«В округе 13 тысяч человек заняты в системе образования, это практически треть населения региона – прежде всего дети, педагоги, учителя, медики, работники столовых и технический персонал, - отметила и.о. начальника Управления образования и молодёжной политики НАО Надежда Подшивалова. - Для стольких людей заканчивается учебный год. Поздравляю жителей региона с этим знаменательным событием. Выпускникам - больших успехов, чтобы достойно представили Ненецкий округ на уровне страны».

24 и 25 мая в школах региона пройдут торжественные линейки – праздник последнего звонка.