​Более 200 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут на Черноморском побережье за счет средств окружного бюджета

23 июня 2015|11:18 129

С 23 июня по 14 июля на Черноморском побережье Крыма пройдет вторая смена для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Группу из 103 детей: 60 девочек и 43 мальчиков в возрасте от 7 до 15 лет включительно, - сопровождает 8 взрослых.

«Во второй смене у нас больше детей из сел округа», - прокомментировала директор Отделения социальной защиты населения Ольга Егорова, - «Если в первую смену сельских ребятишек было 34, то во второй их 47. Это дети из Красного, Андега, Амдермы, Омы, Каратайки, Тельвиски, Пылемца».

Двадцать детей из Омы, 10 из Амдермы и 8 из Каратайки 22 июня, прилетели в Нарьян –Мар. Дети размещены в гостинице, обеспечены питанием. Автобус для перевозки детей предоставляет ДЮЦ «Лидер».

Всего в летнюю оздоровительную кампанию планировалось отправить на отдых в Крым 300 детей, оказавшихся по разным причинам в трудной жизненной ситуации. По факту таких оказалось 203 человека. Первая смена началась 2 июня, сегодня они возвращаются домой. Этим же чартером отправится в Крым вторая смена.

Детский оздоровительный лагерь «Троянда» расположен в поселке Заозерный города Евпатории.

Социальная мера поддержки оздоровления и отдыха детей данной категории прописана в окружном законе «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе» и включает в себя не только отдых, но и проезд к месту отдыха.

Финансовые средства на организацию перелета по округу, размещения, питания детей, а так же непосредственно отдыха и чартера выделены из окружного бюджета по госпрограмме НАО. Общая сумма пяти контрактов составляет порядка 20 млн рублей.