Валентина Саутина: Выезжать на зимник до завершения строительства опасно

26 декабря 2014|13:59 176

Начальник Управления строительства и ЖКХ НАО Валентина Саутина в интервью журналистам региона сообщила об опасности выездов на зимнюю трассу Нарьян-Мар – Усинск до завершения ее строительства. По ее словам, сдача объекта в эксплуатацию затягивается по объективным причинам – для «проливки» зимника необходимо установление низкой температуры, не выше 10 градусов мороза.

На сегодняшний день недостроенными остаются 32 километра зимней трассы Нарьян-Мар – Усинск. Работникам ЗАО «Транс-Строй», которое в этом году является подрядчиком, осталось «пролить» два участка дороги – район Белуга-Ты (вираж со спусками и подъемами), а также съезд на зимник с Лаявожской дороги. По информации Управления строительства и ЖКХ НАО, ориентировочный срок завершения работ – 28-29 декабря. При этом, все зависит от благоприятных для строительства зимника погодных условий.

По словам начальника Управления строительства и ЖКХНАО, в этом году работы по строительству зимника выполняются более организованно, поскольку заказчик ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» приступил к работам своевременно. Однако погодные условия не позволили подрядчику завершить строительство к заявленному ранее сроку – 25-26 декабря. При этом, как отметила Валентина Саутина, жители региона уже сегодня пытаются выезжать на недостроенный зимник. Для пресечения таких попыток на трассе выставлен пост ГИБДД. Полицейские останавливают отчаянных водителей и проводят разъяснительную работу.

«Если сейчас разрешить движение по зимнику, тогда этот срок будет сдвинут, и возможность движения по зимнику у жителей округа появится уже только после праздников, - сказала Валентина Саутина, - Во-первых, никаких гарантий безопасности при выезде на зимник водителям никто не даст, поскольку трасса еще не готова. Во-вторых, это несправедливо по отношению к ответственным автомобилистам, которые ждут официального открытия дороги».

«В настоящее время сотрудники ГИБДД обеспечивают безопасность дорожного движения на красновской и лаявожской дорогах, - пояснил начальник ОГИБДД УМВД РФ по НАО Александр Стрепетилов. - Инспекторы предупреждают водителей о том, что автозимник не достроен, в связи с чем выезжать на трассу опасно для их жизни и здоровья».

По информации Управления строительства и ЖКХ НАО, на территории Республики Коми, в районе Усть-Усы в настоящее время также на трассу не пропускают большегрузные автомобили.

Напомним, в нынешнем сезоне обустройством и содержанием зимника занимается ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией НАО и ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» провела тендер на строительство и содержание в сезоны 2014-2015 и 2015-2016 гг. зимней автомобильной дороги г. Нарьян-Мар – г. Усинск на участке «76 км – пункт отдыха водителей «Шапкинская». По результатам тендера победителем объявлена компания ЗАО «Транс-Строй», стоимость работ составляет 119 млн. рублей.