Каникулы предпринимателям предоставят регионы

25 декабря 2014|18:06 158

Совет Федерации сегодня одобрил закон о региональных налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей, которые начинают свой бизнес в производственной, социальной и научной сферах. Правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы новым индивидуальным предпринимателям, выбравшим упрощенную или патентную систему налогообложения, Совфед наделил субъекты РФ.

Налоговые каникулы будут устанавливаться законами субъектов РФ в виде нулевой ставки соответствующего налога и действовать в 2015-2020 годах для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления этих законов в силу.

Как отметил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, этот закон был разработан во исполнение прошлогоднего Послания Президента России и призван способствовать выводу из тени малых предприятий.

- Для решения этой задачи регионы наделяются правом предоставлять двухлетние налоговые каникулы впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям, работающим по упрощенной или патентной системе налогообложения в производственной, социальной и научной сферах, - приводит слова парламентария пресс-служба верхней палаты.

Напомним, соответствующие меры по снижению налоговой нагрузки для предпринимателей региона были приняты в Ненецком автономном округе в ноябре. Согласно изменениям в законе «О применении индивидуальными предпринимателями на территории НАО патентной системы налогообложения» налоговая нагрузка для ИП региона, применяющих патентную систему налогообложения, уменьшится в разы, а по отдельным видам деятельности – в шесть раз.

Создание условий для развития предпринимательства губернатор НАО назвал одной из первостепенно важных задач, которую ставит перед регионами глава государства. Об этом Игорь Кошин заявил в ходе заседания Высшего совета при губернаторе НАО.

- Сегодня мы должны провести анализ регионального налогового законодательства и выработать предложения по его совершенствованию, прекратить практику конкуренции государства с бизнесом, расширяя географию и зоны ответственности предприятий малого и среднего бизнеса, предусмотреть в окружном бюджете субсидии субъектам предпринимательства на стартапы, обучение и сертификацию, оплату лизинга и процентных ставок, создавать условия для развития потребительской и сельскохозяйственной кооперации, - обратился глава региона к участникам заседания Высшего совета, на котором были подведены итоги уходящего года и определены основные приоритеты социально-экономического развития НАО на ближайшую перспективу.

Персональную ответственность за реализацию поставленных задач в сфере предпринимательской деятельности Игорь Кошин закрепил за своим заместителем Владимиром Бланком, рекомендовав ему работать во взаимодействии с уполномоченным по правам предпринимателей в НАО.