Ненецкий автономный округ готовится к юбилею Победы

24 декабря 2014|14:21 159

В Ненецком автономном округе началась масштабная подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Власти региона уже приняли ряд важных социальных решений в части увеличения ежемесячных выплат ветеранам, труженикам тыла и детям военных лет. В последний раз индексация этих выплат в субъекте происходила в 2009 году. Также к 9 мая за счет средств окружного бюджета будет проведена реконструкция и замена обелисков Победы и памятников на могилах ветеранов.

На одной из сессий окружного Собрания депутатов в законодательство региона были внесены поправки, увеличивающие ежемесячные и единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны. Кроме этого, ранее парламентарии приняли законопроект, направленный на увеличение компенсационных выплат труженикам тыла и детям войны. Проект был внесен в окружной парламент губернатором НАО Игорем Кошиным.

Размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны увеличен с 20 850 рублей до 25 000 рублей. Ежегодная выплата ко Дню Победы увеличилась с 51 085 рублей до 70 000 рублей.

Для тружеников тыла ежемесячная выплата увеличится до 9 100 рублей. Для детей войны - до 7 000 рублей.

Во время заседания Высшего совета губернатор НАО поручил главам муниципальных образований в срок до 1 марта 2015 года провести обследование жилищных условий ветеранов и тружеников тыла в каждом конкретном муниципалитете в целях определения количества нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Еще одним из важных решений глава Ненецкого автономного округа считает проведение работ по реконструкции и замене памятников на местах захоронений ветеранов Великой Отечественной войны за счет средств окружного бюджета. Ранее такая помощь оказывалась только в том случае, если у ветерана есть родственники.

Кроме этого, в настоящее время в населенных пунктах региона идет работа по ремонту, реконструкции и замене памятников героям Великой Отечественной войны. На эти цели было выделено более 19 миллионов рублей. В сельсоветах устанавливают новые стелы и декоративные светильники, производят облицовку памятников, укладку брусчатки и замену ограждений. В нескольких муниципалитетах заказаны новые памятники. А в селе Коткино к празднованию 70-летия Победы планируют установить памятные плиты на местах захоронения участников войны.

Ранее на одном из оперативных совещаний губернатор НАО поручил всем главам, а также руководству Заполярного района максимально ответственно отнестись к предстоящему празднованию 70-летия Победы и завершить все работы к 9 мая.

На подготовку памятников героям Второй мировой войны в Нарьян-Маре было направлено около пяти миллионов рублей. Проведены работы по комплексному благоустройству территории памятников "Участникам оленно-транспортных батальонов" и "Портовикам Нарьян-Мара". Полностью реконструирован памятник "Экипажу буксирного парохода "Комсомолец". Кроме этого, значительные ремонтные работы проведены на главном памятнике - "Обелиске Победы". Капитально отремонтирован подиум Вечного огня, полностью заменена гранитная плитка облицовки, а также за счет изменения расположения цветников увеличено пространство у памятного места.