В поселке Красное новая амбулатория до конца года получит лицензию

23 декабря 2014|15:43 168

До конца года завершится процедура лицензирования новой амбулатории в поселке Красное. Об этом сегодня во время оперативного совещания при губернаторе НАО сообщил начальник Управления здравоохранения НАО Андрей Апицын. Напомним, амбулатория не может получить лицензию и, соответственно, начать осуществление медицинской деятельности уже более 10 месяцев.

По словам Андрея Апицына, сегодня в Нарьян-Мар прибыл представитель отдела лицензирования Министерства здравоохранения Архангельской области. В ближайшие дни он проведет предлицензионную проверку нового здания амбулатории в Красном, после чего будет выдана лицензия. Это, по словам начальника Управления здравоохранения НАО, произойдет до конца текущего года.

Напомним, ранее губернатор НАО Игорь Кошин на одном из совещаний с руководителями органов исполнительной власти НАО поручил руководству окружного Управления здравоохранения взять вопрос под особый контроль и принять все меры к тому, чтобы амбулатория начала работу в кратчайшие сроки.

С момента торжественного события по передаче в ведение округа нового здания амбулатории в Красном в конце ноября прошло ровно десять месяцев. 29 января 2014 года на объекте была перерезана красная лента, как символ готовности нового строительного объекта к эксплуатации.

Очевидные недостатки в работе строителей были выявлены позднее, в апреле 2014 года: вздувшийся линолеум, обвалившая плитка на стенах, искривлённые потолочные перекрытия обнаружила комиссия в составе представителей Управления строительства и ЖКХ Ненецкого АО, подрядчика (ООО«ДОМСТРОЙИНВЕСТ») и других заинтересованных структур. Комиссия предписала подрядчикам незамедлительно устранить выявленные недоработки. На устранение строительных дефектов ушло почти все лето. И лишь после этого началась работа по подготовке здания амбулатории к осуществлению медицинской деятельности и лицензированию объекта.

В августе-сентябре 2014 года здание подключили к телефонной станции; установили внутренний стеклопакет (перегородка с дверью и регистрационным окном – не была предусмотрена проектно-сметной документацией) для регистратуры; установили и настроили медицинское оборудование, провели другие подготовительные мероприятия для получения санитарно-эпидемиологического заключения.

Напомним, общая площадь новой амбулатории по улице Мира в Красном составляет более 600 квадратных метров. В здании имеется просторный вестибюль с местами для ожидания, гардероб, регистратура, помещения для хранения медикаментов и лекарств, аптечный пункт, кабинет заведующей, лаборантская, комната персонала, перевязочная, процедурный кабинет, прививочная и кабинеты врачей.