В НАО начал работу первый многофункциональный центр, оформленный в стиле «Мои документы»

23 декабря 2014|12:57 152

В поселке Искателей начал работу многофункциональный центр, оформленный в соответствии с требованиями единого фирменного стиля «Мои документы», который ранее был утвержден Минэкономразвития для всех регионов страны и будет узнаваем для населения. Всего в рабочем поселке будет работать 5 окон МФЦ. Клиентам будут доступны те же государственные и муниципальные услуги, которые сейчас предоставляются в центральном офисе учреждения в Нарьян-Маре.

Как отметил председатель комитета по информатизации НАО Виктор Шамов, на сегодняшний день МФЦ предоставляет более 200 муниципальных, региональных и федеральных услуг. К середине следующего года предполагается, что количество услуг возрастет до 300. Накануне в ходе очередного заседания Администрации НАО к уже имеющимся услугам было добавлено еще дополнительные семь. Среди них, выдача и аннулирование охотничьих билетов, выдача разрешений на осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, предоставление ряда социальных выплат и другие.

Филиалы МФЦ открываются и в сельских поселениях. На сегодняшний день их шесть – Нельмин-Нос, Великовисочное, Оксино, Нижняя Пеша, Красное и Тельвиска. До конца года на территории Заполярного района откроется еще четыре филиала. Это Несь, Амдерма, Харута и Ома. А до июня 2015 года филиалы МФЦ будут открыты во всех муниципальных образованиях округа. На селе будут оказываться все доступные услуги.