Два российских серебра и два окружных рекорда многоборцев НАО

17 декабря 2014|19:04 136

Сборная команда Ненецкого округа по северному многоборью успешно выступила на Чемпионате и Первенстве России, который прошёл 8-13 декабря в г. Ханты-Мансийске. 145 сильнейших спортсменов из Ханты-Мансийского, Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского автономных округов, Тюменской и Магаданской областей, Красноярского и Хабаровского краёв, республик Коми и Саха (Якутия), Эвенкии и Таймыра состязались в пяти видах: тройной прыжок, метание тынзея на точность, национального топорика на дальность, прыжки через нарты и бег с палкой.

Ненецкий округ представляли воспитанники Дворца спорта «Норд»: мастера спорта РФ Никита Дуркин, Захар Рогачев, Роман Латышев, Денис Коткин, кандидат в мастера спорта Мария Кропотина и перворазрядник Алексей Матвеев. Возглавил делегацию председатель окружной Федерации по северному многоборью, тренер-представитель команды Алексей Коткин.Спортсмены выступали в «Центре зимних видов спорта Ханты-Мансийского автономного округа Югры им. А.В. Филипенко», где обычно проходят этапы Кубки мира по биатлону.

Никита Дуркин в тройном прыжке занял почетное второе место, уступив победителю всего 6 см. Он установил рекорд НАО в тройном национальном прыжке -10 метров 76 см. Мария Кропотина выполнила норматив мастера спорта в тройном национальном прыжке с результатом 8 метров 7 см, что также является новым рекордом Ненецкого округа среди женщин в этом виде. Денис Коткин заработал серебряную медаль в метании спортивного топора на дальность с результатом 176 м 60 см. Захар Рогачев показал «мастерский» результат - 334 нарты. Отличился и самый молодой спортсмен – Алексей Матвеев, который впервые выступал в возрастной категории 16-17 лет и вошёл в двадцатку сильнейших многоборцев в России. Яна Осичева и Роман Латышев заняли 6-е и 7-е места соответственно в беге на 2 и 3 километра.

«Соревнования в Ханты-Мансийске стали настоящим праздником и примером того, как нужно развивать и поддерживать национальные виды спорта в регионе», - отметил тренер команды Алексей Коткин.