Нарьян-Мар принял эстафету читательского онлайн-марафона

06 октября 2014|11:10 142

В уникальной реально-виртуальной акции, организованной музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и компанией «Google Россия», приняли участие более 700 человек из разных городов мира, а прямая трансляция на YouTube длилась 36 часов. Почитатели творчества Льва Толстого из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, Лондона и Сиднея, Сеула, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, в которых были расположены площадки проекта, бессмертный роман русского классика «Анна Каренина» прочитали от начала до конца, передавая эстафету друг другу, не прерываясь ни на минуту.

Куратор акции, праправнучка Льва Толстого, Фёкла Толстая по завершении проекта отметила: "Мы ставили себе задачу собраться всем вместе, как дома люди собираются с друзьями, и прочесть книжку, которая нам нравится. Мы прочли "Анну Каренину" - получилось живое издание".

В марафоне приняли участие артисты театра и кино, работники музеев, спортсмены, блогеры, правозащитники, государственные деятели, студенты, 19 из которых представляли столицу Ненецкого автономного округа. Нарьян-Мар подхватил эстафету у Тулы 3 октября в 16 часов по московскому времени и нёс её в течение четырёх часов, попеременно передавая эфир чтецам из Москвы, Новосибирска, Перми, Владивостока, Якутска, Парижа.

Зрителям, которые наблюдали за проектом онлайн, нарьянмарцы запомнились не только художественным чтением, но и костюмами эпохи конца 19 века. На экранах мониторов интернет-пользователей мира возникли образы Анны Карениной, Китти, Левина и Облонского. Инга Артеева и Олег Пырерка, которые начинали и завершали часть романа, отведённую Нарьян-Мару, были облачены в национальные ненецкие наряды.

В здании Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. И.П. Выучейского, которая стала площадкой проекта, не только шла запись чтецов, но и демонстрировался фильм «Анна Каренина», была организована выставка и викторина по творчеству Льва Толстого. В одном из кабинетов был установлен экран, на котором можно было наблюдать за происходящим в эфире в режиме реального времени.

Финальные строки произведения 4 октября в 23.38 по московскому времени прочитал актёр Александр Филиппенко. Две части видеоромана можно увидеть на канале YouTube. Вскоре на основе этих записей появится литературный сайт со множеством интересных опций.

Масштабный проект «Каренина. Живое издание» ещё раз продемонстрировал огромные возможности новых информационных технологий и сети Интернет в деле возрождения интереса к русской и мировой классике.

Нарьян-марский оргкомитет выражает благодарность многочисленным партнёрам и участникам акции, благодаря которым Нарьян-Мар был достойно представлен в ряду прочих площадок марафона.