​В Нарьян-Маре состоялось заседание круглого стола «Устав Ненецкого автономного округа как основа развития региона», посвящённый 85-летнему юбилею Ненецкого автономного округа

25 августа 2014|15:35 122

Его организатором выступил Уполномоченный по правам человека в Ненецком автономном округе. Участниками мероприятия стали представители законодательной, исполнительной и судебной власти округа, Уполномоченный по правам ребёнка в НАО, сотрудники силовых и правоохранительных структур, органов местного самоуправления, общественные организации и объединения, СМИ.

В этом году исполнилось 20 лет окружному парламенту, первый созыв которого проделал масштабную работу по формированию нормативной правовой базы, позволяющей жить и развиваться Ненецкому автономному округу. Одним из основополагающих законов стал Устав, принятый на сессии Собрания депутатов 11 сентября 1995 года. На протяжении 19 лет Основной закон нашего округа является действенным инструментом развития демократии на территории НАО, гарантом сохранения социальной, политической и экономической стабильности в регионе. Однако Устав – это не догма, и с учётом сегодняшних реалий в уставной закон вносятся изменения. Так, понимая важность усиления лоббирования интересов округа и его жителей на федеральном уровне, в 2013 году окружные депутаты наделили правом законодательной инициативы членов Совета Федерации от НАО.

В продолжение темы совершенствования Устава НАО, Уполномоченный по правам человека в НАО Татьяна Бадьян озвучила результаты мониторинга, в ходе которого Уполномоченным были проанализированы основные законы ряда субъектов Российской Федерации с целью определения в данных документах положений о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина. В уставах 17 субъектов имеется статья, раздел или глава, посвященная правам и свободам человека и гражданина, а также государственным должностям, в компетенцию которых входит оказание содействия гражданам в защите их прав и законных интересов.

Устав Ненецкого автономного округа – национального округа – отдельной главой устанавливает гарантии социальных прав и интересов ненецкого народа (Глава 4.). В связи с тем, что в целом гарантии прав и свобод человека и гражданина не отражены в основном документе НАО, Уполномоченный делает вывод о необходимости внесения изменений в Устав Ненецкого автономного округа в части переименования Главы 4 в «Права и свободы человека и гражданина. Гарантии прав и свобод.», в которой отдельным разделом обозначить гарантии социальных прав и интересов ненецкого народа.

Свою оценку реализации положений Устава Ненецкого округа дал председатель суда НАО Евгений Мартынов. Он подчеркнул, что все вносимые изменения в основной документ субъекта были связаны с изменениями в федеральном законодательстве. Нормы, касающиеся защиты прав и свобод человека и гражданина, остаются неизменны. Кроме того, судебная практика показывает, что в последнее время при рассмотрении дел судьи всё больше стали ссылаться на Устав.

Говоря об особенностях судебной власти в округе, Евгений Мартынов отметил «уникальность» Ненецкого округа: субъект не имеет арбитражного, военного, а также уставного судов, так как их создание на территории НАО не является объективной необходимостью. В регионе действуют только суды общей юрисдикции, мировая юстиция представлена 3 мировыми судьями. В перспективе развития деятельности судебных органов председатель суда НАО готов рассмотреть вопрос об организации судебного присутствия арбитражного суда, если подобная инициатива поступит от окружных предпринимателей.

В работе круглого стола принял участие заместитель главы Администрации НАО по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский. В своём докладе «Роль исполнительных органов власти в обеспечении защиты традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера» он затронул ряд существующих трудностей, с которыми приходится сталкиваться коренному населению НАО в своей жизнедеятельности, несмотря на существующие меры государственной и региональной поддержки. Это изъятие земель традиционного хозяйствования в промышленное пользование, вопросы, связанные с дальнейшим развитием окружного оленеводства, сохранением культуры и языка ненецкого народа. На сегодняшний день задачей органов исполнительной власти является детальный анализ ситуации и выстраивание долгосрочных ориентиров в реализации социально-экономического развития КМНС на территории НАО.

В ходе возникшей дискуссии председатель совета старейшин КМНС НАО Ангелина Ардеева предложила рассмотреть вопрос о создании национального представительства во всех органах власти НАО, а также в выборной системе. Эту идею поддержал член Общественной палаты РФ от НАО, депутат Собрания депутатов НАО 2001-2005 годов Вячеслав Корепанов, который подчеркнул, что национальная квота на членство в законодательной и исполнительной власти округа должна существовать.

Также участники круглого стола согласились с предложением Уполномоченного по правам человека в НАО о создании книжного варианта Устава Ненецкого автономного округа, который был бы востребован в рамках правового просвещения школьников и студентов.

Все прозвучавшие предложения, направленные, по мнению участников мероприятия, на совершенствование и развитие Основного закона Ненецкого округа, будут оформлены в решении круглого стола и представлены для рассмотрения в окружной парламент.