Проект новых правил рыболовства проходит процедуру согласования в федеральных министерствах

25 августа 2014|08:30 112

Проект новых Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, разработанный Минсельхозом России, проходит процедуру согласования в Минэкономразвития РФ. Затем этот важный документ рассмотрит Минюст РФ. «Возможно, в конце сентября-начале октября новые правила рыболовства будут приняты. То есть рыбачить по-новому, с учётом правил, те, кто имеет разрешение на добычу рыбы, смогут уже в этом году», - сообщил на пресс-конференции во вторник журналистам заместитель начальника Управления агропромышленного комплекса и торговли Ненецкого округа Сергей Гашев.

Поводом для встречи с представителями «четвёртой власти» стали многочисленные обращения жителей на прямую линию главы региона. Ответить на вопросы рыбодобытчиков, которые прозвучали из уст региональных СМИ, специально прибыли в Нарьян-Мар эксперты из Росрыболовства: Игорь Ширяев, начальник отдела организации рыболовства Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, и Дмитрий Ануфриев, и.о. начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Ненецкому автономному округу Двинско-Печорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Представитель пресс-службы окрадминистрации задал вопрос, поступивший на прямую линию губернатора, от возмущённого рыбака: «Получил лицензию на вылов зельдей, оказалось, что ловить можно сетью только с ячеёй в 36 мм. С такой сетью рыба пройдёт насквозь. В Коми разрешены сети с более мелкой ячеёй – 18-22 мм». О такой несправедливости «рыбные власти» знают и никого ещё не наказывали. «Разрешение на вылов рыбы выдаётся именно на тот размер ячеи, который указан в правилах. В старых правилах, которые являются на сегодняшний день основным документом для рыбаков, есть пробелы, поэтому было принято решение не вносить изменения в них, а принимать новые. Надеемся, что в этом году новые правила будут приняты, и там эта проблематика исчезнет. Для ряпушки величина ячейки будет от 18 мм», - пояснил сотрудник Двинско-Печорского ТУ Росрыболовства.

Волнует жителей округа и вопрос «каким образом формируются рыбопромысловые участки». Как сообщили эксперты, информация о местах промыслов размещается на официальных сайтах Управления агропрома НАО и Территориального управления Росрыболовства. В НАО выделено 50 рыбопромысловых участков, которые предоставлены в пользование, из них два («Чайкино» и «Городской») - для организации любительского и спортивного рыболовства. Перечень рыбопромысловых участков формирует Управление АПК и торговли НАО, государственный контроль и охрану водных биоресурсов ведёт Двинско-Печорское теруправление Росрыболовства, в зону ответственности которого входит территория Архангельской области, Республики Коми и Ненецкого автономного округа. Как пояснил Игорь Ширяев начальник отдела организации рыболовства Двинско-Печорского ТУ Росрыболовства, рыбаки могут обращаться со своими предложениями по формированию рыбопромысловых участков. Все заявления рассматриваются.

На сегодняшний день работают больше сотни ИП, которые специализируются на промышленной добыче рыбы. Свой улов они продают самостоятельно в неприспособленных местах, поэтому интересуются возможностью строительства точки сбыта рыбы. В окружном управлении агропрома считают, что предприниматели могут самоорганизоваться и открыть такие точки. «Здесь необходимо взаимодействие между самими рыбаками и органамивласти. Возможности в настоящее времяесть, будут реальные предложения, будем рассматривать», - сказал Сергей Гашев.