​Сенатор Валерий Рязанский встретился с вынужденными переселенцами из Украины и оценил ход строительства жилья в микрорайоне Авиаторов

21 августа 2014|16:24 271

В ходе рабочей поездки в Ненецкий округ член Совета Федерации РФ, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский посетил Комплексный центр социального обслуживания, где размещаются беженцы из Украины и организован пункт приема гуманитарной помощи. После этого сенатор оценил ход строительства жилья для жителей Ненецкого округа, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Сенатора в поездке сопровождали заместитель губернатора по социальным вопросам Галина Медведева и начальник Управления труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов. Валерий Рязанский остался доволен увиденным в Комплексном центре социального обслуживания, где он встретился с гражданами, вынужденными покинуть свою страну из-за ведения военных действий.

В настоящее время в центре проживают 13 вынужденных переселенцев, это молодые семьи. Они обеспечены всем необходимым, и пока их главное желание – устроиться на работу. Как отметил Сергей Свиридов, в этом власти субъекта им активно помогают. По мнению Валерия Рязанского, условия, предоставленные гражданам Украины для временного проживания в Нарьян-Маре, не хуже, чем в других регионах. Как отметила руководитель Комплексного центра социального обслуживания населении Светлана Хатанзейская, для оказания помощи переселенцам собрано более 300 тыс рублей. Люди активно доставляют в пункт приема гуманитарной помощи одежду, бытовую технику, школьные принадлежности, посуду – все то, что может пригодиться людям для обустройства жизни на новом месте. «Единственное, чего не хватает, - сообщила Светлана Хатанзейская, - это мужская одежда всех размеров. Если у кого-то есть ненужные вещи, просим оказать нам помощь».

Валерия Рязанского в КЦСО также интересовали условия, созданные для людей с ограниченными возможностями здоровья и организация процесса оздоровления граждан высокого возраста. Сенатор положительно оценил организованную на базе центра службу мобильной скорой помощи одиноко проживающим пенсионерам.

После общения в Комплексном центре социального обслуживания населения сенатор побывал на строящемся жилом микрорайоне в районе улицы Авиаторов, где на площади в 11 гектаров возводится жилье для жителей Ненецкого автономного округа. Строительство осуществляется в рамках региональной программы для переселения из ветхого и аварийного жилья, а также очередников, состоящих в муниципальных очередях на улучшение жилищных условий. Валерий Рязанский отметил, что власти региона прилагают максимум усилий для решения жилищного вопроса: «Масштаб строительства впечатляет. Надеюсь, непредсказуемая северная погода не помешает сдать объекты в срок».