В НАО выросло число предпринимателей, специализирующихся на промышленной ловле рыбы

21 августа 2014|10:43 115

На сегодняшний день зарегистрировано 104 индивидуальных предпринимателей, которые имеют разрешение на право промышленной добычи рыбы. Причем, три года назад их было всего 11. Об этом сообщили на брифинге в Управлении агропромышленного комплекса и торговли НАО. Каждому предпринимателю по заявительному принципу определены районы вылова рыбы. Сбытом продукции они занимаются самостоятельно.

В настоящее время по реке Печора выделено 50 рыбопромысловых участков, которые предоставлены в пользование, из них два для организации любительского и спортивного рыболовства. Перечень рыбопромысловых участков формирует Управление АПК и торговли НАО. Государственный контроль и охрану водных биоресурсов осуществляет Двинско-Печорское теруправление Росрыболовства (зона ответственности –Архангельская область, Республика Коми и Ненецкий автономный округ). Ежемесячно рыбаки, не только из числа индивидуальных предпринимателей и коренных малочисленных народов, но и организаторы любительского рыболовства предоставляют в контролирующий орган отчётность о выловленных биоресурсах. Объёмы выловленной рыбы фиксируются в рыбопромысловых журналах.

- В настоящий момент проведено 40 рейдов, совместно с центром ГИМС МЧС России по НАО - 4 рейда, с УМВД России по НАО – 5 рейдов, - отметил исполняющий обязанности начальника отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Ненецкому АО Двинско-Печорского ТУ Росрыболовства Дмитрий Ануфриев. - На нарушителей рыбоохранного законодательства в ходе рейдов с УМВД составлено 14 протоколов, из них 4 протокола было направлено в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности четырёх лиц по статье 256 УК России. Также рейды проходят совместно с сотрудниками пограничного управления ФСБ России. За сезон было совершено два облёта территории совместно с представителями ФСБ и администрации региона, по итогам которых составлено несколько протоколов, один материал направлен в УМВД России по НАО для возбуждения уголовного дела. Всего в текущий период инспекторами было составлено 87 протоколов, из УМВД передано на рассмотрение 18 протоколов. По всем протоколам наложено штрафов на сумму 446 тыс. рублей, взыскано 319 тыс. рублей. Изъято 362 кг рыбы. Только у одного нарушителя изъято 94 экземпляра горбуши. Кроме того, было изъято 108 орудий лова и 36 транспортных средств. Среди нарушителей закона есть и предприниматели. Им грозят штрафы различной величины.